Риск развития трисомии 21

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты пренатального скрининга. Беременность третья.
Возраст: 29 лет Вес: 56,60 кг
Наличие хромосомных нарушений при предыдущей беременности: нет
Наличие сахарного диабета I типа: нет
Срок беременности(на дату УЗИ): 16 нед.
Срок беременности(на дату забора крови): 17 нед. 1 дн.: АФП 20,60 МЕ/мл (0,51 МоМ) ; ХГЧ 54800,00 МЕ/л (2,25 МоМ)
Возрастной риск трисомии 21: 1: 970 (0,103%)
Риск трисомии 21: выше популяционного/ 1: 110 (0,909%)
Риск задержки развития плода: ниже популяционного
Риск развития ДЗНТ: ниже популяционного
Стоит ли беспокоиться? Есть риск?
Заранее большое спасибо!
Теги: риск трисомии 21 ниже популяционного, возрастной и популяционный риск при скрининге, возрастной риск трисомии 21 ниже популяционного
Категория: Генетик
Добавлен: 8 июля 2016 года

17 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-07-09 12:45
Здравствуйте,
жулательно видеть заключение полностью.
А также результаты скрининга 1 триместра и УЗИ от 11-13 недели.
Платная консультация
Юлия 2016-07-09 18:50
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты пренатального скрининга. Беременность третья. Возраст: 29 лет Вес: 56,60 кг Наличие хромосомных нарушений при предыдущей беременности: нет Наличие сахарного диабета I типа: нет Срок беременности(на дату УЗИ): 16 нед. Срок беременности(на дату забора крови): 17 нед. 1 дн.: АФП 20,60 МЕ/мл (0,51 МоМ) ; ХГЧ 54800,00 МЕ/л (2,25 МоМ) Возрастной риск трисомии 21: 1: 970 (0,103%) Риск трисомии 21: выше популяционного/ 1: 110 (0,909%) Риск задержки развития плода: ниже популяционного Риск развития ДЗНТ: ниже популяционного Стоит ли беспокоиться? Есть риск? Заранее большое спасибо!
Наталья Петровна генетик 2016-07-09 12: 45 Здравствуйте, жулательно видеть заключение полностью. А также результаты скрининга 1 триместра и УЗИ от 11-13 нед.
Дело в том, что первое УЗИ (11- 13 нед.) было назначено на 17 мая 2016г. А пренатальный скрининг был назначен на 24 мая 2016г. УЗИ показало срок 14 недель (хотя в результатах пренатального скрининга у них написано почему то 16 нед.) С результатами УЗИ я приехала на сдачу крови- на что мне ответили, что уже поздно делать забор крови, но все же взяли. И в результатах почему то написали, что забор крови в 17 нед. 1 дн. Хотя срок был меньше, если посчитать. И вот поэтому я запуталась, уже не знаю что и думать. Где верно, а где нет. У меня уже есть двое детишек. Обе беременности проходили хорошо, детки родились здоровыми. А на третьей беременности мне ставят риск.
Результаты первого УЗИ- скрининга (14 нед.):
Плод: визуализируется
КТР: 79 мм
Сердечная деятельность: 160 уд. /мин.
ТВП: 2,2 мм
Кости свода черепа: Да
"Бабочка": Да
Позвоночник: Да
Кости носа: Да
Передняя брюшная стенка: Да
Желудок: Да
Мочевой пузырь: Да
Конечности: Да
Желточный мешок: не визуализируется
Преимущественная локализация хориона: передняя
Визуализация: удовлетворительная
Второй УЗИ- скрининг назначен на 15 июля 2016г.
Высылаю фото результатов, которые мне выдали на руки
Наталя Петрівна
генетик 2016-07-09 19:09
Получается, что при расчете использован не верный срок берменности.
Это делает результат не достоверным.
Платная консультация
Юлия 2017-05-19 19:51
Добрый вечер, Наталья. Скажите пожалуйста, мне пришли результаты крови 1 но скрининга. В результатах пишут 12 недель и 6 дней. Когда по узи было 13 и 1 день как и на момент сдачи крови. Поставили риск триносомии 1 к 111. Верно ли это можно считать? Переживаю. По узи все хорошо. Заранее спасибо
Наталя Петрівна
генетик 2017-05-19 20:05
Здравствуйте,
предоставьте заключение.
Платная консультация
Юлия 2017-05-19 20:13
Пожалуйста. Во вложении. На момент сдачи крови пила и пью дюфастон и дексаметазон. Токсикоз отмечается.
Юлия 2017-05-19 21:05
Во вложении. Благодарю Вас.
Юлия 2017-05-19 21:20
Все вчера сдавала кровь и дата узи тоже 18.05. Спасибо
Наталя Петрівна
генетик 2017-05-19 21:23
В таком случае, сделали ошибку при внесении данных.

Обратитесь в лабораторию и скажите им об этой ошибке. Они должны сделать повторный пересчет.
Платная консультация
Юлия 2017-05-19 21:30
Спасибо большое! Это долгожданная беременность. Переживаю очень
Юлия 2017-05-19 21:54
Вы меня извините, пожалуйста, эти не верные данные по сроку могли повлиять на результаты?
Наталя Петрівна
генетик 2017-05-19 21:57
Да, Юлия, иначе зачем же делать пересчет.
Платная консультация
Юлия 2017-05-20 11:03
Добрый день. Лаборатория не хочет переделывать результаты. Говорят эти данные врач заполнил (наверное ошибся он). Направляют на инвазивную диагностику. Я вся в нервах
Наталя Петрівна
генетик 2017-05-20 11:27
Юля, ко мне у Вас есть вопросы?