Плотность груди

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Фкм
Здравствуйте, помогите пожалуйста. По результатам узи и маммографии поставили диагноз фкм. Доктор сказал, что у меня высокая плотность груди, что ничего страшного. Я очень мнительная, и поэтому начала смотреть результаты маммографии, и одна грудь мне показалось более плотной, чем другая (было больше белого). Очень переживаю, бывает ли такое, что в одной груди ткани плотнее, насколько это опасно и можно ли как то поправить?
Доктор по этому поводу ничего не сказал, а результаты маммографии я стала смотреть уже после приема и испугалась.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 18 апреля 2018 года

14 ответов

Нарожный Сергей Анатольевич
маммолог 2018-04-19 03:39
Ничего страшного! Маммограф и рентген лаборант часто по техническим причинам не могут выполнить одинаковую компрессию молочных желез а значит и снимки будут не одинакового исполнения. А к этому еще особенность анатомии - плотность. Так и называют ренген плотные молочные железы.
Анна 2018-04-25 11:20
Спасибо за ответ. Подскажите еще пожалуйста. У меня маленькая грудь и сама очень худая. Когда делала узи после маммографии, доктор сказал, что у меня почти нет жировой ткани в груди из за худобы. В связи с этим возникли вопросы:
1. Если у меня нет жира, потому что худая, то из чего тогда грудь состоит?
2. Доктор узи, когда меня смотрел, сказал, что жира нет и по узи все хорошо видно, правда ли это?
3. На маммографии обе груди выглядят белыми (правая белее), это из за того, что мало жира?
Большое спасибо за ответ
1. грудь стоит из за связок, тонуса кожи, и Мизерного количества жира 2. Изящную грудь легче всего смотреть 3. изза того что плотная грудь и трудно технически ее снимать, жир на снимках тоже белый!
Анна 2018-04-26 06:19
Можно я покажу вам все результаты маммографии? Прикреплю их разными сообщениями. Прошел год после этой маммографии. По результатам BIRADS 3. 2 раза была на узи - говорят, что фкм, киста 5 мм. Последний раз доктор сказал, что грудь худая, все хорошо видно по узи, все нормально. Но все равно страшно из за BIRADS 3, это же означает что то опасное?
Можно ли доверять узи, возможности сделать маммографию в ближайшее воемя нет?
Анна 2018-04-26 06:21
Еще результат
Анна 2018-04-26 06:23
Еще результат. Спасибо за ответ, а то уже год переживаю
Лучше всего консультироваться с врачом маммологом который читает маммографию и делает узи тогда появляется единая точка зрения - я бы описал как фиброзно-жировая мастопатия (остаточное проявление ФКМ) контроль 1 раз в год
Анна 2018-04-26 09:04
Спасибо большое за ответ. Я была на приеме, сказали фкм, я и успокоилась. А потом стала сама уже читать информацию и увидела бирадс3. Вот и испугалась. Не могла понять, почему бирадс 3.
Узи сейчас делаю, ничего страшного не находят, у нас к сожалению узи делают часто, а маммографию редко.
Анна 2018-04-26 15:08
То есть по маммографии на рак не похоже?
Анна 2018-04-28 06:19
Простите пожалуйста за навязчивость, я не могу понять, я прочитала, что бирадс 3 выставляется когда есть микрокальцинаты, фиброаденомы и сложные кисты. Почему мне поставили бирадс 3, если нет образований таких? Возможно что из за того, что грудь плотная и побоялись чего то не увидеть?
Перестраховка! Что бы за плотностью ничего не пропустить.
Вадим 2019-02-15 19:03
Здравствуйте. Можно ли с уверенностью сказать только по этим снимкам, что это BI-RADS 1?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-06-26 16:39
Добрый день! По этим снимкам нельзя со 100% уверенностью сказать, что это BI-RADS 1. Нужны снимки второй железы и данные анамнеза.