Структура очень плотная

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Доктор подскажите пожалуйста я сделала мамографию груди. Результат: Структура очень плотная +Узи. Возраст 41 год. Узи сделала: Акустичес доступ: без особеностей. Дифференциация тканей: отчетливая. Визул млечный проток: дифференцируются. Соотношений тканей: равное. Протоки не расш до 2 мм. Диффузные изменен: не выявлено. Визуал перед стенки: хорошая. Меня мучает одно. Почему такой результат мамографии?
Категория: Маммолог
Добавлен: 14 марта 2019 года

12 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-03-14 22:10
Здравствуйте. Потому что много железистой ткани в грудных железах, что есть преградой для проведения ммг. Нужно полагаться на узи грудных желез.
Валерия 2019-03-25 11:55
Спасибо большое за ответ. Подскажите а что это означает очень плотная структура молочной железы, и стоит ли мне переживать по этому поводу(может ли это как то повлиять на рак молочной железы)?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-03-25 13:17
Может, чем плотнее структура, тем выше шанс развития онкологии.
Плотность это количество клеток, если в груди много плотных участков с большим количеством клеток, то и шансов больше развития онкологии чем в таких же грудных железах с жировой тканью.
Что у Вас по беременностях и ГВ? * Сколько и Как долго?
Валерия 2019-12-07 10:37
Доктор, спасибо за ответ. Роды 1, кормила до года ребёнка. Сейчас прошло пол года я повторила узи 4 октября все было хорошо, 6 декабря я сделала узи потому что не много беспакоила правая грудь. Нашли кистку. Фото прилогаю. У меня вопрос почему мне маммолог ничего не назначает? Ни лечения ни анализы.? Может вы что то подскажите.?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-12-08 19:52
Здравствуйте. Фото не приложилось, выложите снова
Валерия 2019-12-08 21:21
Доктор, вот фото прилогаю.
Валерия 2019-12-08 21:24
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-12-09 06:14
Здравствуйте. Возможно лечение не назначается, из -за того что жалоб специфических нет и она единичная. Нужно повторить узи через 6 мес, будет рост или нет.
А сейчас нужно посетить эндокринолога и гинеколога, разобраться, есть ли нарушения гормонального фона или нет.
Валерия 2019-12-09 06:19
Доктор большое спасибо за быстрый ответ.
Валерия 2019-12-11 15:16
Доктор, добрый вечер. Сделала сегодня повторное узи молоч железы нам 7 день цикла. Молочные железы репродуктивного типа. Соотношение жировой к железистой ткани преобладает железистая. Железистая с умеренно фиброзными изменениями. Млечные протоки в большом количестве. Магистральные2 мм, перефирические1,2мм. Млечные в верхнем наружном квадранте до 2мм. Лимф узлы не увеличены. Заключение: Кистозно - фиброзная мастопатия. Но ни какой кисты сказали нет. Подскажите получается, что тот узист кто до этого делал предыдущее узи в разницу 3 дня ошибся. В вашей практике были такие случаи.?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-12-13 09:25
Здравствуйте. Не могу сказать, что ошиблись или нет.
Если нет жалоб, то наблюдение.
Валеиия 2019-12-13 10:34
Спасибо доктор за ответ.