Фиброаденома или что?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, после УЗИ обследования, в заключении указано фиброаденома d=6mm., консультация у маммолога. После осмотра маммолог поставил под вопросом данное заключение (фиброаденома), контроль через 1 месяц.
Разьясните, в чем причина повторного осмотра через месяц, узи (фото) прилагаю. Или там что то другое.
Спасибо за помощь, буду очень признательна за ответ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 июля 2021 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-07-10 18:54
Здравствуйте. Снимки по узи не консультируются, выложите описание узи
Наталья 2021-07-10 19:58
Дополню вопрос описанием УЗИ
эхоструктура молочных желез: смешанного типа с преобладанием железистой ткани; эхогенность железистой ткани: гомогенная. Толщина железисто-стромального комплекса 11 мм, эхоструктура правой и левой мол. Жел.: симметрична.
Фиброзные изменения: умеренно выражены, протоки не расширены, региональные лимфатические узлы: не увеличены.
В левой молочной железе в ВНК в зоне ареолы в основании ЖСК лоцируется фиброаденома d-6mm.

Заключение: фиброаденома левой молочной железы.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-07-10 20:32
Это не описание, в описательной части доктор должен описывать: типа визуализируется гипоэхогенное образование с такими то контурами, такой то формы с такой то ориентацией. Кровоток есть или нет. Вот это описание. А слово фиброаденома это может сказать только гистолог после гистологического описания. Если это из описания доктором узи, то мой совет сделать ещё одно узи у другого доктора или организации.
Наталья 2021-07-10 20:41
Благодарю Вас за ответ!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-07-10 20:48
Пожалуйста. Здоровья Вам. Будут вопросы, обращайтесь.