Увеличение и болезненность одной молочной железы

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли одна молочная железа увеличиваться и болеть перед месячными? В этом цикле такая ситуация, у меня фиброзно кистозная мастопатия, и есть киста двухкамерная в правой молочной железе, но в этом цикле почему то увеличилась и болит именно левая, в которой нет кисты, неужели это рак?
Категория: Маммолог
Добавлен: 20 марта 2019 года

9 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-03-21 18:02
Здравствуйте. В таких случаях мало исходной информации, нужно дообследования (УЗИ грудных желез). То, что вы предположили мало вероятно, но возможно.
Ангелина 2019-03-22 10:00
Узи молочной железы я делала 1,5 месяца назад, там все так же, киста двухкамерная 8 мм, мастопатия под вопросом, у маммолога была так 1,5 месяца назад после узи, выписала лечение сейчас перерыв в два месяца, сейчас молочные железы стали одинаковые, после месячных
Ангелина 2019-03-22 10:05
Неужели за 1,5 месяца мог развиться рак,? что аж уже начилась ассиметрия груди, которая проходящая
Ангелина 2019-03-22 10:07
И по словам моего маммолога двухкамерная киста не может переродиться в рак, да и вообще любая другая киста, если это истинная киста
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-03-22 15:45
Здравствуйте, и Вам маммолог даёт гарантию 100%, что никогда не переродится? :)
Мы сейчас говорим о Вашей ситуации, увеличилась грудь, что делать? - обследоваться: очная консультация, маммолога, гинеколога, при необходимости повторить узи грудных желез.
Ангелина 2019-03-22 16:41
Спасибо за ответ, а подскажите на фоне фиброзно кистозной мастопатии может ли одна молочная железа быть больше другой? Дело в. том что где как раз таки у меня киста с этой молочной железой все нормально
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-03-22 19:35
Может быть, зависит от количества железистой ткани., она больше накапливает жидкость и отекает.
Ангелина 2019-03-23 03:13
У меня как раз по узи в левой молочной железе преобладает железистая ткань, это которая сейчас больше чем правая молочная железа, а в правой жировая преобладает.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-03-23 06:16
Скорее всего изменение размера из-за отёка железистой ткани.