Маммография расшифровка

Спрашивает: Наташа Титова
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, посмотрите пож-та маммографию. Не много расскажу почему мне ее назначили. В правой железе уже более пяти лет 2 фиброаденомы 6мм и 3 мм и киста 4мм. На маммографии их вообще не описали. Почему? И вот нашла уплотнение в левой, после месячных сделала УЗИ сказали липома 2.6см на 6мм. Маммолог предложила сделать маммографию я сделала но не знаю это липома описана или нет? Уплотнение у меня в левой железе посередине соевой стороны от подмышки. Если это липома почему такая разница в размерах? И после месячных уплотнение стало меньше. Прикреплю только левой железы снимки.
Теги: результаты маммографии молочных желез расшифровка норма у женщин таблица
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 6 апреля 2020 года

12 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-04-06 19:58
Добрый день, Наталья. Прикрепите снимки второй железы тоже и прошлые снимки
Платная консультация
Наташа Титова 2020-04-06 20:16
Вот это правая
Наташа Титова 2020-04-06 20:17
Я делала первый раз маммографию других снимков нет.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-04-07 07:36
Ясно, спасибо. Это образование - точно не липома. Раз по УЗИ его описывают, как эхопозитивное, то с большей вероятностью - это фиброаденома. Рекомендую повторить УЗИ с определением кровотока.
В правой молочной железе плотная железистая ткань (это нормально в Вашем возрасте), поэтому на фоне такой структуры, кисты на маммографии не видно. Именно поэтому женщинам до 40 лет маммографию не назначают.
Платная консультация
Наташа Титова 2020-04-07 09:27
Спасибо вам большое! Подскажите по кровотоку он же бывает при зно вы подозреваете что то плохое?
Наташа Титова 2020-04-07 09:49
И ещё у меня уплотнение было сбоку от от подмышки а в описании в
центре слева железы.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-04-07 10:29
Описание УЗИ и картина маммографии не соответствуют, поэтому, чтобы убедиться, что выявленные образование доброкачественное необходимо посмотреть кровоток. Вероятность онкологии минимальна, но нам же надо знать на 100%
Платная консультация
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-04-07 10:31
Где именно уплотнение? Можете сфотографировать или нарисовать?
Платная консультация
Наташа Титова 2020-04-07 10:47
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-04-07 11:05
Образование плотное? Перекатывается под пальцами?
Платная консультация
Наташа Титова 2020-04-07 11:20
Да перекатывается. Не плотное
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-04-07 12:01
По локализации похоже на описанную фиброаденому, просто снимки маммографии не строго в боковой проекции, а в косой.