Плотность груди

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, фиброзно-кистозная мастопатия, есть небольшая единичная киста. На УЗИ доктор сказал, что грудь плотная, то есть очень мало жировой ткани. Доктор сказал, что так как маленький вес это не страшно и просто особенность строения. Но все равно боюсь. Действительно ли это значительно увеличивает риск появления рака или доктор может быть прав, это просто особенность организма? И второй вопрос, можно ли как то уменьшить плотность груди, потому что вкупе с фкм становится очень страшно?
Категория: Маммолог
Добавлен: 31 марта 2018 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-03-31 19:22
Здравствуйте. Мало жировой ткани не является причиной рака. Это Ваша особеннность, доктор верно сказал. Плотность груди невозможно изменить. Регулярно проводите самоосмтр молочных желез, УЗИ и маммографию.
С уважением, Наталья Геннадьеана.
Платная консультация
Мария 2018-04-01 06:51
Прощу прощения, еще один вопрос. Тут прочитала, что маммография менее информативна, если мало жировой ткани. То есть, даже не смотря на возраст в этом случае информативно узи?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-04-01 07:55
Да, в Вашем случае УЗИ более информативно.
Платная консультация
Мария 2018-04-05 13:51
Помогите пожалуйста, совсем запуталась. Прочитала, что по маммографии можно найти микрокальцинаты опасные. Но в моем случае плотная ткань и маммография мало информативна.
Диагноз по узи: диффузный фам, киста 5 мм. Страшного сказали ничего нет.
Можно ли по узи выявить что то нехорошее, если оно более информативно чем маммография? Боюсь пропустить образование микрокальцинатов.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-04-05 19:08
Здравствуйте. УЗИ тоже информативное исследование, иначе бы его не применяли.
Микрокальцинаты - это не онкология и не всегда перерождаются в нее.
Не накручивайте себя и поменьше посещайте интернет.