Плоскостопие?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Три недели назад стала совершать утренние пробежки (около 30 мин). После первой недели стали болеть ступни на обеих ногах, сначала думала, что это оттого, что долгое время не занималась спортом. Но потом боль стала подниматься выше. Теперь болит еще под коленом с внутренней стороны ноги. При ходьбе не сильно ощущается, а при беге кажется, как-будто ноги сейчас отнимутся.
год назад родила двойню, последние месяцы беременности и после родов ощущала ноющую боль в икроножных мышцах.
что это? Плоскостопие? Что посоветуете сделать в первую очередь? Не хочется бросать тренировки.
Добавлен: 14 июня 2014 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-06-16 13:13
Даже у спортсменов при длительных пробежках возникает так называемое "динамическое" плоскостопие, когда свод стопы претерпевает большие осевые и физические нагрузки, поэтому даже спортсмены используют амортизационные стельки (ортопедического плана)
С другой стороны, это может быть банальная "крепатура", или посттравматический миозит, что исключается уменьшением (но не исключением) нагрузки на несколько дней и теплыми ваннами после тренировок
Удачи