Приобретённое искривление ног

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Опущение правой почки Учащенное мочеиспускание, плохие анализы мочи (через раз белок, превышение нормы лейкоцитов, много солей) с детства
Здравствуйте,
Здравствуйте. У меня проблемы с почками с самого детства. С 15 лет начала развиваться деформация большого пальцы стопы на обоих ногах. Сейчас мне 25, кроме вальгуса, появились отложения на суставах кистей и искривились ноги в коленях. О них и вопрос. Могло ли искривление ног в коленях произойти из-за неправильной нагрузки на ноги (из-за вальгуса стараюсь ходить на внешней стороны стопы, чтобы не было болей) или все-таки скорее всего с коленными суставами самими по себе что-то не так? Хирург в больнице сказала, что ноги выпрямятся обратно после того, как прооперирую вальгус. Но у меня какие-то сомнения в этом, и боюсь, что и колени в будущем придется оперировать. Искривление заметила после того, как в очередной раз подросли "косточки" на ногах и стала ходить на внешней стороне стопы (раньше ходила как обычно, вальгус был, но без болей). В вашей практике встречалось такое, чтобы при вальгусе из-за неправильной нагрузки искривлялись ноги и выпрямлялись обратно после исправления вальгуса? Извините за глупый вопрос, просто очень расстраивает теперь вид своих ног
Добавлен: 11 июня 2016 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-06-13 08:53
Нет, искривление в возрасте 15 лет (и тем более 25) не связано с вальгизацией 1-х пальцев и тем более не пройдет после коррегирующих операций на стопе. Коррекция оси нижней конечности в таком возрасте происходит только хирургическим путем, но той зоны, которая испытывает деформацию