Плоскоелеточный рак кожи на носу

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мужу удалили 24.06 на носу образлвание, похожее внешне на бородавку (цветную карусту) до ужаления нахнасили 8 раз криодеструкцияю-не помогло, в итоге удаление и диагноз -плоскоклеточный рак кожи 0-1 стадия! Удаление+ 0,1 мм здоровой кожи. Была лучевая терапиия (12 сеансов) всё зажило, но вот подтора месяца назад появилось выше прооперированной зоны пятно красное опять, есть фото, были у врача, говорит, что похожее что-то растёт. Врач наша Онколог-дерматоскопист говорит в любом случае удалять и лучевую опять. Не опасно ли спустя полгода опять лучевая, удаление (пока не проросли корни до хряща) Позавчера сильно восралилось, мазали Тримистином, прошло.
Категория: Онколог
Добавлен: 5 февраля 2017 года

9 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-06 04:55
Здравствуйте! Честно говоря не особо понятно, что там растет, раз вы говорите, что воспользовались кремом и все прошло. Приложите, пожалуйста, фото, чтобы было понятнее. Скажите, а вашему супругу делали УЗИ образования до и после операции?
Платная консультация
Наталья 2017-02-06 10:13
Узи не назначали ни до ни после. Смотрела врач дерматоскоп,
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-06 12:12
Судя по фото я не наблюдаю каких-то особых отклонений, небольшое воспаление имеется, но если крем помог, то не думаю, что тут что-то есть серьезное. Тем не менее врач может иссечь небольшой участок кожи и отправить на гистологию, чтобы подтвердить рецидив. Лучевая в данном случае можно снова проводить, учитывая, что прошло достаточно времени для восстановления.
Платная консультация
Наталья 2017-02-06 16:34
Сегодня сдали гистологию,8.02 будет готова, врач говорит, что и в первлм случае он не видел необходимости в лучевой и сейчас тоже. Если будет повторный рецидив, то нужно будет сделать лазерную креодеструкцию. Ждём цитологию и после этого я Вас побеспокою. Спасибо большое за Ваш ответ
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-06 17:32
Хорошо, дайте мне знать, как только будет известен результат.
Платная консультация
Наталья 2017-02-08 17:01
Пришли результаты цитологии-врач сказал онкоклеток нет, но рекомендует лазером единожды прижечь, чтобы не допустить возможный рост этого пятна. Сбрасываю Вам диагноз по цитологии и завтра муж пойдет на лазерную манипуляцию. Врач сказал так-дибо наблюдаем что будет дальше либо лазер. Ждать желания нет, т. к уже был итог ожиданий
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-08 18:31
По цитологии ничего, кроме клеток кожи не обнаружили. Значит это было всего лишь небольшое воспаление и всего. Вопрос только от чего оно могло возникнуть. После отшлифовки лазером, стоит внимательно наблюдать.
Платная консультация
Наталья 2017-02-08 23:58
Спасибо большое за Ваше беспокойство! Но нам объяснили, что это не шлифовка, а лазерное прижигание (в моем понимании зарекут сосуды, чтобы небыло кровянной подпитки) может я не так и поняла! В любом случае спасибо за реактивный ответ и Ваше беспокойство. Будьте здоровы. Если не дай Бог возникнут вопросы я писать буду только Вам, из-за уважения и Вашего внимания и отзывчивости
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-09 03:55
Это тоже самое, просто некоторые ее по-разному называют. Да, уберут мелкие сосуды и подровняют участок кожи. Будьте здоровы!