Непонятное пятно у ребёнка на спине

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, 4 дня назад заметила у сына на спине в районе поясницы какое-то пятнышко. Пятно коричневого цвета, не возвышается над кожей, примерно 6-7мм, безболезненное, если провести по нему пальцем шершавое (но не шелушится), не уплотнено как например родинка.
Вообще не могу понять что это, на родинку не похоже раньше это место было чистым т. е без родинок.
Вчера были на приёме у онколога в онкодиспансере врач посмотрел и сказал что это фиброма ничего делать не нужно и не обращать на это внимание.
Посмотрела фото фибромы в интернете, я так понимаю что фиброма это что-то выпуклое а у сына это просто пятно на коже.
Понимаю что это не правильно но прочитала что это может быть беспигментная меланома и что её как раз часто путают с чем-то другим, она трудно диагнозтируется. И вот вроде бы сходили к онкологу а всё равно очень переживаю.
Подскажите пожалуйста что делать? Очень волнуюсь.
Посторалась сделать фото но не получилось сфотографировать в близи.
Категория: Онколог
Добавлен: 17 марта 2018 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-18 16:52
Здравствуйте!
Фото конечно не очень четкое, но на злокачественное это образование не похоже.
С уважением, Наталья Геннадьевна.
Платная консультация
Krissta 2018-03-20 14:51
Здравствуйте, огромное спасибо что обратили внимание на нашу проблему. Просто очень боюсь всяких родинок, пятен и т. д. Я читала что при меланоме первыми выпадают волосы из родинки или пятна это так? Долго рассматривала это пятнышко и вроде бы на нём волоски есть, вот как есть маленькие светлые волосы на всей спине, так и на этом пятнышко есть такие же волоски. Может ли это означать что всё в порядке?
Можно ли его удалить с гистологией? И вообще часто ли встречается рак кожи в детском возрасте?
Простите за такое количество вопросов просто очень переживаю.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-20 17:42
Здравствуйте!
Про выпадение волос из родинки - это точно не признак меланомы.
Рак кожи в детском возрасте практически не встречается.
Удалить образование с гистологией конечно можно, но будет рубец, который может беспокоить из-за травматизации тканей.