Плохо после приёма препаратов

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Сотрясение мозга в детстве, переболела коронавирусом в 2020 году в лёгкой форме, без осложнений
Здравствуйте,
В 20-х числах марта я попала на приём к неврологу. Мне выписали Ипидакрин 2 раза в день (от невропатии лицевого нерва после операции) и Пикамилон 3 раза в день, так как у меня бывают состояния, похожие на паническую атаку. Я могу ехать в автобусе или сидеть в кафе, и вдруг неожиданно почувствовать сильную сухость во рту и горле, невозможность проглотить слюну, отчего сразу появляется сильный страх, учащается сердцебиение. Мне удавалось выходить из этого состояния: я начинала спокойно дышать, пить воду. Такие состояния у меня могли случаться раз в 2-3 месяца на протяжении последних полутора лет, начинались всегда одинаково - сухость во рту, не могу проглотить слюну, ощущение комка в горле. После того, как я начала пить Пикамилон и Ипидакрин, через 5-6 дней приёма мне начало становиться плохо, по нарастающей. Будто не хватает воздуха, появилась сильная мышечная слабость и головокружение, сонливость. Через 2 недели приёма у меня начались панические атаки каждый день, иногда несколько раз на дню. Я могла начать задыхаться, просто сидя спокойно на рабочем месте. Опять же начиналось с сухости во рту и проблем с глотанием. Появилось ощущение, как будто я не ощущаю себя в пространстве, слабость в пальцах рук и ног, не хватает воздуха.
Я обратилась к терапевту. Он прописал пить по 3 таблетки в день Грандаксин. От Пикамилона и Ипидакрина отказаться. В первый же день его приёма после одной таблетки я почувствовала сонливость, сильную апатию, полное безразличие ко всему вокруг, заторможенность. После второй таблетки у меня резко подскочило давление 130/90. Пришлось выпить Валидол.
Могут ли все эти препараты вызывать такие состояния? С чем может быть связана эта внезапная сухость во рту? Может мне не подходят эти препараты, раз организм так реагирует?
Сегодня ходила в больницу, терапевт сказал прекратить принимать эти препараты, пить валерьянку и глицин.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 апреля 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-25 13:32
Здравствуйте.

Какое ваше состояние на данный момент времени?
Мария 2021-04-26 18:16
На данный момент у меня панические атаки. Морально тяжело себя чувствую. Лекарства больше не пью, но начала наблюдаться у психолога.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-26 22:09
Этот правильное решение, что вы обратились к профильному специалисту.

Здоровья вам!