Плевромульмональные сращения

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте,
Диагноз фиброза. Может ли двустороннее утолщение плевры до 4-6 мм (вся средняя и верхняя часть лёгких) и плевромульмональные сращения вызывать постоянную боль за грудиной (усиливается при вдохе, но и без вдоха в покое никуда не пропадает)? Или боль при изменениях в плевре должна возникать только при вдохе? Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 января 2019 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-05 19:58
Здравствуйте, Игорь! Ваше состояние по утолщению плевры не должны давать боли. Надо пройти дополнительное исследование - холтеровское мониторирование ЭКГ для исключения стенокардитических болей. После обследования смогу дать рекомендации дальше.
Игорь 2019-01-05 23:18
Здравствуйте!
Я прошёл катетеризацию сердца, правого и левого отдела. Всё в норме, включая сосуды. Доплер, под нагрузкой - в норме - нет ишемии. Ортопедических проблем нет.
Что из моих диагнозов, перечисленных ниже, теоретически конечно, может вызывать постоянную многолетнюю тупую разлитую боль за грудиной, усиливающуюся при вдохе, кашле и чихании (боль при этом напоминает забивание в грудь гвоздей):
1. Силикоз, сотни узлов от 3 до 9 мм.
2. Сращение узлов с висцеральной и париетальной плеврой.
3. Утолщение плевры до 6 мм.
4. Спайки.
5. Прогрессирующий массивный фиброз.
6. Интерстициальное заболевание лёгких.
8. Значительная аденопатия - множественные лимфоузлы средостения и корней лёгких увеличены до 15 мм.
9. Частичная кальцинация лимфоузлов.
10. 4 года назад - туберкулёз. Излечен.
Понятно, что часть диагнозов повторяется, но это то, что диагностировано (добавил три среза КТ).
Спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-06 09:39
Да. скорее всего сращение плевры дает боли. Из лечения подойдет только гимнастика.