Боль в боку, боль при вдохе, саркоидоз симптомы

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте! Прилетел с Турции, и сел сразу на поезд, так получилось, что проснулся ночью от боли по всему левому боку, боль при вдохе, по приезду пошел сразу к терапевту (после обращения на следующий день боль исчезла, ничего не беспокоило) и началось.сделал рентген, флюорографию, после чего направили на КТ, заключение КТ следующее: исследование проводилось без контрастного усиления, - легкие воздушны, - по всем легочным полям множественные мелкие очаги, располагающиеся преимущественно группами и фокусы до 26 мм с неровными контурами, трахея и бронхи обычного размера и расположения, - внутригрудные лимфатические узлы до 17 мм. Заключение - Синдром диссегминтации в легких. Внутригрудная лимфоаденопатия. Лег в больницу, началось обследование, сдал все анализы, показания все в норме, решили лечить от пневмонии (температуры и кашля небыло), прошел курс антибиотиков, сделал рентген, сказали положительная динамика, через неделю сделал КТ (без контрастного усиления), сказали что это была не пневмония, изменений нет, диагноз спустя трех недель так и не поставили, говорят необходимо сделать открытую биобсию легочной ткани, ни анализы крови, УЗИ, бронхоскопии и КТ не дает им полной картины для постановки диагноза, склоняются к саркоидозу но с уверенностью ничего не говорят, хотелось бы начать уже лечение. Помогите советом пожалуйста
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 июля 2014 года

1 ответ

Рыльцов Александр Юрьевич
пульмонолог 2014-08-02 06:14
Для предметного разговора надо выложить здесь архивы с дисками КТ, фото всех снимков и сканы выписок. По описанию, скорее всего, саркоидоз. Обсудите выполнение анализа на кальций и АПФ сыворотки. А решение вопроса о биопсии за очными врачами!