Боль в боку при вдохе

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте,3 месяца назад сделали операцию бимаммарокоронарного шунтирования. Сплю на спине. Спина конечно побаливает и лёгкие застаиваются за ночь. С утра и в течении дня отхаркиваю мокроту. Но это всё терпимо. С месяц назад начались боли(тупое покалывание) с левого бока где то в районе нижних рёбер или средних(под ними) при глубоком вдохе или повороте туловища, так же побаливает когда надеваешь корсет и идёшь по улице или ночью когда пытаешься двигаться и лечь поудобнее. Если не двигаться и принять определённое положение не болит. Кашля, температуры нет. Колет по ощущениям только в этом одном месте. Иногда отдаёт в спину. Где то на неделю дискомфорт проходил. Потом снова появился. Пока нет возможности попасть в больницу. Буду благодарен за любой совет, мнение. Самолечением и самодиагностикой не занимаюсь так как хватает медикаментов которые принимаю после операции, остаётся только гадать плеврит, невралгия. Онкология, пневмония. К рентгену тоже отношусь с опаской. Можно ли делать так часто? За год прошёл флюрографию в апреле и три рентгена до и после операции за последние 2 месяца
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 февраля 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-01 18:38
Здравствуйте, Сергей!
По характеру боли причина в грудном отделе позвоночника. Какова динамика массы тела? Нагрузки пешеходные позволяете себе? Объем воды в сутки?.
Можно тест -терапию в виде немесулида 0.1 на ночь 3-4 дня.
Сергей 2017-02-01 19:14
Масса тела стабильная на протяжении последних нескольких лет 74-75 кг при росте 180. После операции не изменилась. С прогулками и водой всё плохо пока. Пью мало по жизни, не могу приучить себя. Только три-четыре чашки зелёного чая. И о прогулках в начале зимы гулял так как врач кардиохирург советовал до 4-5 км. Но так как сплю на спине появился ишиас жжёт правую ногу, не могу выйти на мороз пока сразу нога мёрзнет, отнимается. В любом случае спасибо вам. Мне бы исключить лёгкие. А так есть наверно и остеохондроз и скалиоз, левое нижнее ребро немного выпирает. А рядом нет квалифицированного медперсонала. Контрольная проверка только через месяц, операцию делал в другом городе
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-02 20:09
Вода дешевле всех лекарств, и очень многие препараты не работают, если пить мало.