Последствия перенесенной пневмонии или расшифровка кт легких

Спрашивает: nastens.f.81@mail.ru
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хобл, пиелонефрит.
Здравствуйте, с детства страдаю хр. Бронхитом. В 2005 году обследовалась, нашли очаги 2мм в верхней доле правого лёгкого. Поставили диагноз ХОБЛ, формирование вторичных бронхоэктазов. Болею очень часто, примерно раз в год лежу в стационаре. Попадаю туда с подозрением на пневмонию. Подтвердилась раза 3-4 во взрослом возрасте. Так, 4 месяца назад перенесла вирусную двухстороннюю очаговую пневмонию. Диагноз поставили после обследования на КТ. Врачи очень долго изучали снимки, исключили туберкулёз (фтизиатр) , но диагностировали только пневмонию. Сейчас, через 4 месяца сделали повторно КТ, дали заключение: миллиарно- очаговая диссеминация в легких. Лимфаденопатия средостения. Очаговый фиброз. (Необходимо исключить tbk и саркоидоз) 1) на ваш взгляд, Я четыре месяца назад перенесла вирусную пневмонию, после лечения было назначено повторно кт, заключение: милиарно- очаговая диссеминация в легких Лимфаденопатия средостения. Очаговый фиброз. Забрала результаты сегодня, теперь два дня выходные. Это опасно? И еще, туберкулез исключали, три месяца назад. С детства страдаю хобл что это может быть. 2) могут ли это быть этобыть последствия пневмонии или еще с давнего времени все начилось? 3) какова вероятность tbk в данный момент. Спасибо. Буду очень благодарна консультацию.
Теги: изменения в легких после пневмонии на кт
Категория: Пульмонолог

9 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-30 15:12
Здравствуйте, nastens. F.81! Нет, по последнему КТ у вас больше данных за туберкулез, возможно атипичный вариант. 2 дня ничего не изменят, в понедельник посетите тубдиспансер. Во всяком случае только фтизиатры занимаются диагностикой как туберкулеза так и саркоидоза.
nastens.f.81@mail.ru 2017-09-30 15:36
Спасибо Вам за быстрый ответ! Скажите, как понять Атипичный вариант? И как его диагностировать? Мне в поликлинике дали кучу направлений на анализы, для посещения тубдиспансера. Или стоит в понедельник без анализов туда пойти?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-30 16:32
Можно и пойти. Атипичный вариант - то, что туберкулез есть но так мало проявлений, чо его не могут диагностировать.
nastens.f.81@mail.ru 2017-09-30 16:46
Конечно, хочется верить в лучшее. Скажите, а клиника какая у такого туберкулеза? Ведь у меня нет ни кашля, аппетит хороший, вес не теряю. Биохимию сдавала недавно- врач говорит что даже соэ в норме. И так быть может? И опасна ли я для окружающих, если это (не дай Бог) так? Спасибо Вам,!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-30 18:07
Моё мнение я вам высказала - это не последствия пневмонии. На все ваши вопросы по поводу туберкулеза вам ответит соответствующий специалист - фтизиатр.
nastens.f.81@mail.ru 2017-10-05 08:15
Здравствуйте Елена Александровна. Все анализы на турберкулёз показали отрицательно и диаскинтест тоже. Фтизиатры разводят руками, говорят лечится у пульмонолога. На приём только 11.10. Что посоветуете? Очень болит голова и сохраняется температура 37. Спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-10-05 13:00
У нас ступенчатая система оказания медицинской помощи. Фтизиатры не могут разводить руками - они если не могут установить диагноз, должны как по лесенке вверх направить вас сперва в облтубдиспансер, а при необходимости в НИИ фтизиатрии. Вопрос о наличии или отсутствии туберкулеза и саркоидоза решают они.
nastens.f.81@mail.ru 2017-10-06 12:25
Здравствуйте. Сегодня в краевом тубдиспансере после комиссии выдали справку, где написали что данных за активный туберкулёз органов дыхания нет. Рекомендации: консультация пульмонолога. Так же сделали своё описание с диска последней кт. Описание: С обеих сторон s5 и s8 (слово не понятно) участки фиброза (какого тоже пойму, написано от руки). По легочным полям затемнение по типу матового стекла. В НИИ не отправили, да и у нас в Забайкальском крае наверное нет такого института. Я в растерянности. Подскажите пожалуйста, 1) к какому диагнозу бы вы склонили? 2) Это похоже на онкодогию? 3) И ближайший нии фтизиатрии или пульмонологический центр и как туда попасть? Спасибо большое.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-10-06 16:51
Все что могу вам сказать, что настаивайте пусть дают направление к главному фтизиатру Забайкальского края Павлу Фадееву так как по диагнозу Саркоидоз они ничего не сказали. Или позвоните в министерство здравоохранения Забайкальского края г. Чита, ул. Богомякова 23 тел. (3022) 21-11-10 и уточните, как к нему попасть и хватит ли ваших исследование для его консультации.