Фиброз лёгких и загрудиная боль

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Прогрессирующий массивный фиброз лёгких
Здравствуйте,
Добрый день!
У меня прогрессирующий массивный фиброз лёгких, двусторонний. Множественные узлы от 5 мм до 1 см. Объём лёгких 46%. Диффузия 51%.
Кроме того, имеются двусторонние утолщения плевры, плевральные спайки, увеличенные лимфоузлы средостения и прикорневые, до 15 мм, кальцинация лимфоузлов. Многие годы я страдаю от постоянных диффузных болей в груди спереди, боли под лопатками и давящие боли по сторонам грудины.
Был уверен, что боли связаны с фиброзом. Но недавно я услышал, что фиброз лёгких не может вызывать болей, поскольку в лёгких нет нервных окончаний. И возможно следует искать причину ортопедическую или кардиологическую.
Катетеризация сердца показала норму, включая нормальные сосуды.
Никаких ортопедических заболеваний у меня тоже нет.
Правда ли, что фиброз лёгких не может вызывать постоянную боль в груди?
Спасибо.
Теги: при фиброзе легких бывают боль в груди
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 января 2019 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-03 12:02
Здравствуйте, Игорь!
Учитывая поражение верхних отделов легких важно происхождение фиброза. Какое это было воспаление?
Боль в грудной клетке может быть вызвана плевральными спайками.
Основное лечение?
Игорь 2019-01-03 12:06
Спасибо за ответ. Силикоз. Лечение стероидами и кислородом. Мне важно было знать, что боль может быть связана именно с силикозом. Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-03 12:12
Проходчик или ГРОЗ? Концентратор 5 литров? Сколько часов в день?
Игорь 2019-01-03 12:17
Обработка искусственного камня без защиты 5 лет, 93% диоксида кремния. Работал и живу пока за рубежом. 2 литра по ночам. Ещё раз, спасибо за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-03 17:07
При силикозе неплохо работает сочетание тиотропий/оладатерол или индактерол/гликопирроний. Это действующие вещества
Игорь 2019-01-03 17:25
Спасибо доктор, попробую.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-04 12:38
Надеюсь, что доза преднизолона не превышает 20 мг.
Игорь 2019-01-04 12:48
Стараюсь со стероидами общаться по-минимуму. Вызывают Organic mood dis. Clue to steroid treatment, F06.31, биполярные приступы. Спасибо доктор за предупреждение.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-04 13:07
Есть ли протокол спирографии или бодиплетизмографии?
Игорь 2019-01-04 13:10
Я поищу. Если найду, добавлю к вопросу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-04 13:12
Всего доброго.
Игорь 2019-01-04 13:13
Спасибо доктор!