Фиброз в легких

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хр. гастродуоденит
Здравствуйте, меня зовут Вячеслав, посоветуйте пожалуйста, как действовать в моём случае. Ровно год назад пройдя флюрографию и придя за результатом в поликлинику его не обнаружил в общей ячейке, а медсестра сказала, что якобы моя флюрография "арестована", потом зашел в другой кабинет, где сидела главный "флюрографист" и спросил причину, она нашла меня по фамилии в компьютере и стала смотреть снимок по монитору, смотрела-смотрела, а потом вздохнув отдала мне результат и сказала идите работайте дальше. На результате было все нормально, без паталогии печать. Но мне было уже понятно, что что то увидели, но подумав решили ничего не писать. Сейчас же пройдя там же флюрографию через год, обнаружил тоже печать без паталогии, но вот такую запись: Линейный фиброз справа в 3-м м/реберье. У себя в городе попасть пока к пульмонологу не могу, т. к нет талонов. Подскажите, пожалуйста, опасно ли это? И можно ли выяснить прогрессирует ли фиброз? То есть, если я обращусь в кабинет флюрографии, могут ли они посмотреть и сравнить снимки за прошлый год и сейчас? Или для этого нужно указание пульмонолога? Просто подозреваю, что это связано с моей работой сварщика порой во вредных условиях труда, т. к воспалением легких, например, не болел. И если это связано с работой, то я бы задумался о её смене, но как это выяснить?! Терапевт сказала, что возможно у меня был бронхит, но я такого не помню. Как выяснить причину и что делать? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 марта 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-11 18:00
Здравствуйте, Вячеслав!
Линейный фиброз не является патологией. Он возникает после воспалительного процесса и со временем становиться все более заметным за счет отложения солей кальция на основу рубца. Опасности такой рубец не представляет.
Что касается работы сварщика, то здесь вопрос обследования должен в обязательном порядке включать спирографию ежегодно. Что с курением? Сварка не цветная?
Вячеслав 2018-03-11 18:29
Не курю, сварка не цветная, но одно время приходилось работать, где кругом была сплошная графитовая пыль. И еще помню с год назад такой случай, что как-будто не стало хватать воздуха секунд десять, а так я чувствую себя хорошо, просто может нужно какие то исследования пройти глубже, чем флюорография, чтобы выяснить причину?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-11 22:29
Если жалоб нет и при осмотре врач патологии не выявил, дообследования не нужны. НО спирографию сделать обязательно!