Планирую беременность, очень снизился гормон ТТГ

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, я планирую беременность, прохожу обследование, сдала анализы на гормоны ТТГ 3,40мМЕ/мл (0,40-4,00). Врач сказала, что это для беременности большой показатель, назначила Эутирокс 50мг, пропила месяц, повторно сдала ТТГ 0,30мМЕ/л (0,30-4,00). Теперь нужно поднимать. Врач снизила дозу до 25мг. Очень переживаю, что еще может снизиться. Как можно вообще прекратить прием препарата? Знаю, что резко бросать нельзя. Можно ли недели 2 пропить по 25мг, потом недели 2 по 12,5мг и прекратить прием? Моя врач ничего не ответила по этому поводу, как будто ей вообще без разницы, что там с моими гормонами. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 августа 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-05 09:33
Здравствуйте, Алёна.
В такой ситуации показано именно снижение дозировки гормона до 25 мкг. При полной отмене уровень ТТГ может снова повыситься чрезмерно.
С уважением, Надежда Сергеевна.