Повышен ттг

Спрашивает: маша
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте. За пол года до беременности ТТГ был 4,2, делала узи щитовидной железы, было всё нормально. Была на приёме у эндокринолога, никаких таблеток выписано не было. На 15 акушерской неделе беременности сдала еще раз анализ на ТТГ был уже 9,15. Была на приёме у другого эндокринолога в поликлинике по месту жительства был выписан L-Тероксин 50, был поставлен диагноз субклинический гипотиреоз. Пропив 2 недели снова сдала анализы ТТГ 7,14, Т4 16,09, Анти -ТПО 170. Врач увеличил дозу сейчас пью L-Тероксин 75. Сейчас 18 акушерская неделя. Еще пью Компливит триместрум 2 и феррум лек (таблетки железа, т. к. гемоглобин 112). Может ли возникнуть развитие врожденных пороков развития ребёнка? Какие советы можете мне дать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 января 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-07 23:59
Здравствуйте, Маша.
Совет в Вашей ситуации один -- строго следовать назначениям лечащего врача и в ближайшее время нормализовать уровень ТТГ (во II триместре беременности он не должен превышать 2,5).
Сейчас уровень Т4 свободного у Вас вошёл в норму, поэтому повода говорить о негативном влиянии уровня гормонов на плод нет. В целом дефицит гормонов щитовидной железы при беременности может приводить не к развитию врождённых пороков, а к отставанию в интеллектуальном развитии. Но, повторю, это не Ваш случай.
С уважением, Надежда Сергеевна.