План обследования при ФКМ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, у меня ФКМ. Множественные кисты обеих грудей. В августе 2021 делала операцию по удалению эрозии шейки матки (конизация) после чего нарушился менструальный цикл и через пару месяцев начались проблемы с грудью, она начала болеть не зависимо от цикла на постоянной основе. На днях была у онколога, жду результата пункции, УЗист сомневается киста это или фиброаденома, но онколог мне сказал что нужно разбираться с гормональным фоном. До этого мне участковый гинеколог назначал то один гормональный препарат то другой, для восстановления цикла, без сдачи анализа на гормоны. Сейчас с узкими специалистами в районных поликлиниках беда, а обследоваться надо. Подскажите пожалуйста анализ на какие гормоны мне необходимо сдать и по какой схеме, чтобы исключить причину (гормональную) моей ФКМ?

7 ответов

Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-08 11:02
Здравствуйте! По сколько и через сколько идут менструации?
Юлия 2022-02-08 11:35
Здравствуйте. С начала операции (конизация) 07.08.2021 и до ноября 7 дней незначительные мажущие выделения, следом 7 дней более обильные. 14 дней сухо и снова 7 дней мажущие, 7 более обильные. После того как врач мне назначил в ноябре норколут, их я пила с 5 дня цикла 20 дней, предполагалось что после отмены м. с. должны были наступить сразу без мазни, но дней через 5 появились снова незначительные мажущие выделения, которые длились около 4 дней и все прошло, перед новым годом я пошла на прием и другой врач, т. к. мой был в отпуске, снова без какиз либо анализов назначила мне уже ярину. Я не стала ее пить. В январе м. с. пришли как раньше через 22 дня где то, шли около 3 дня (два дня до и 2 дня после была мазня). И начала болеть грудь. После чего я прошла УЗИ и обратилась к онкологу. Который и рекомендовал мне обратиться за помощью к гинекологу эндокринологу чтобы обследоваться на гормональный фон. До процедуры конизации цикл составлял 28 дней стабильно. 5-6 дней шли м. с. перерыв составлял 22-23 дня
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-08 21:45
Если жалобы на мажущие выделения появились после конизации и беспокоят регулярно, то вам необходимо исключать или эндометриоз, который мог появиться после конизации, или полип цервикального канала. Обратитесь на очный осмотр и пройдите более тщательное обследование у гинеколога
Юлия 2022-02-09 09:29
Поли удалили как раз во время конизации, согласно гистологии, он был обнаружен. По узи аденомиоз матки. У меня вопрос заключался в другом. Очных консультаций было много, считаю не правильным назначать пациенту преапараты гормонального значения без обследования на гормональный фон. И хотела бы у Вас спросить, какие именно мне нужно посмотреть гормоны, в связи с чем цекл был так основательно сбит.
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-09 09:48
ФСГ, ЛГ, пролактин, индекс свободного тестостерона, 17-оп, ДЭА, эстрадиол на 2-5 дмц.
Юлия 2022-02-09 18:12
Поняла спасибо
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-09 21:28
Пожалуйста, здоровья Вам.