Отсутствие беременности и галакторея

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника
Здравствуйте,
7 месяцев не получается забеременеть вторым ребенком. Сдала анализы на гормоны на 3 день цикла (цикл регулярный 29-29 дней):
Т4 свободный 1.32 нг/дл (норма 0.80 - 2.10)
ТТГ 2.040 мкМЕ/мл (норма 0.27-4.2)

Эстрадиол 14.1 пг/мл (норма 12,5-166,0)
ФСГ 7.59 мМЕ/мл (норма 3,5-12,5)
ЛГ 10.21 мМЕ/мл (норма 2,4-12,6)
Пролактин 15.4 нг/мл (норма 6 - 29.9)
Тестостерон 0.339 нг/мл (норма 0.084 - 0.481).
1. Подскажите пожалуйста, на сколько мой гормональный фон благоприятен для зачатия?

2. Последние 3 года из обеих грудей выделяется молоко. Первому ребенку 6 лет, грудью почти не кормила. 2 года назад обращалась к гинекологу, сдала анализы на гормоны и сделала узи молочных желез. Все в норме. Врач посоветовала просто родить второго ребенка. В итоге выделения из груди не прекращаются и беременность не наступает. Есть ли связь между отсутствием беременности и выделениями молока из груди?
Спасибо?
Категория: Гинеколог

6 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-17 18:50
Здравствуйте!
  1. гормональный фон неплохой для зачатия
  2. а вы пробовали прием препаратов для прекращения лактации?
Платная консультация
Елена 2019-09-17 19:09
Спасибо за ответ.
Можно еще уточнить по первому вопросу: нормальное ли у меня соотношение ФСГ и ЛГ? Я читала что ФСГ должно быть больше ЛГ на 3 день цикла.
2. Лактация у меня прекратилась уже через месяц после родов, а через 3 года начались выделения. Никаких препаратов мне не назначал гинеколог, т. к. нет отклонений в анализах и узи. Сказала, что возможно для меня это вариант нормы.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-18 08:43
Да здесь есть недочет в соотношении, но думаю он связан больше с галактореей. Макропролактин возможно не в норме.
Я бы рекомендовала сейчас сделать кт головного мозга с контрастированием и начать приём достинекс а по полтаблетки два раза в неделю, до исчезновения симптомов, а далее через цикл ещё раз сдать на ЛГ и ФСГ на 3-5 день цикла
Платная консультация
Елена 2019-09-18 11:21
Кт головного мозга для исключения опухоли?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-18 11:28
Для исключения аденомы гипофиза- это доброкачественное образование
Платная консультация
Елена 2019-09-18 11:30
Я Вас поняла. Спасибо большое!