Гормональный сбой на фоне дисбиоза

Спрашивает: Алевтина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, доктор!

Сейчас прохожу лечение дисбаланса микрофлоры влагалища. 8й день приёма Тержинана.
4 дня назад увеличилась грудь (обе одинаково), в сосках болевые ощущения при сжатии - вместе с приходом овуляции.
Анализ на хгч отрицательный.

3 месяца назад принимала постинор.

Скажите, пожалуйста, может ли дисбиоз влагалища повлиять на гормональный фон и, как следствие, на грудь?
Нужно ли сдать анализы на гормоны?
И есть ли что-то ещё, что я должна ещё сдать или сделать прежде чем паниковать и идти к врачу?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 мая 2020 года

5 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-05-03 05:35
Доброе утро, дисбиоз влагалища повлиять на гормональный фон не может.
Алевтина 2020-05-03 12:28
Спасибо за ответ.
Тогда что делать дальше? Сдавать анализы на гормоны? В какой период цикла это лучше делать?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-05-03 12:40
ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин на 2-5 день цикла, прогестерон на 21-22 день цикла.
Алевтина 2020-05-03 12:44
Хорошо, спасибо большое!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-05-03 12:50
Пожалуйста. Не забывайте оставлять отзыв.