Гормональный сбой, нет месячных, не растёт грудь

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, прошу помощи. Меньше, чем через полгода мне исполняется 16. В 14 лет у меня начинались месячные, потом же через полгода они прекратились, и в 15 лет начались снова. Сейчас их снова нет уже около двух месяцев. Хочу сказать, что в 13-14 лет сидела на диетах (Грудь плохо растет, не дотягивает даже до 0. У родных с грудью всё в полном порядке. В прошлом году, при сдаче крови обнаружились какие-то нарушения в работе щитовидной железы, но сейчас уже не помню. Я думаю, что у меня произошёл гормональный сбой, и не знаю что теперь делать. Посоветуйте что-то, пожалуйста. И несколько вопросов:
1. Хочу сдать кровь на анализы, но что делать дальше, и что будет в итоге?
2. Если что-то не в порядке, к кому обращаться? 3. Что мне назначат, и возможно ли, что грудь всё-таки вырастет, ибо читала, что после 16 она уже практически сформирована и прекращает плавно свой рост.
Спасибо за отзывчивость и ваше желание помочь.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 июля 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-01 12:36
Здравствуйте.1. Странный вопрос, извините:) Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. По этим обследованиям можно будет понять, что происходит и что делать дальше.2. К гинекологу.3. Опять некорректный вопрос. По результатам обследований
Платная консультация
Дина 2018-07-01 12:41
Спасибо! Извините, в больнице бываю в принципе редко, поэтому так. Как же мне сдавать анализы, если месячных нет уже несколько месяцев? (Ждать?: (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-01 12:43
Сдать без привязки к циклу. В один день все