Постинор и гормональный сбой

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте!
Раза 3-4 за всю жизнь пила постинор. После последнего раза его приема, у меня в течении 3 месяцев подряд перед месячными болела грудь с левой стороны. Ходила на УЗИ к маммологу, тот сказал, что просто небольшие дисгормональные изменения. Сейчас грудь не болит перед месячными больше полугода как, а как и раньше просто соски побаливают. Но к проблеме с грудью тогда добавился и цистит и периодически (через каждый месяц-два он рецидивирует), антибиотиками лечилась 2 раза в комплексе с уросептиками, остальные разы просто уросептиками (фурагином), и он все равно возвращается! Чаще всего обострения случаются после ПА. Партнер у меня это первый и постоянный. Мы не предохраняемся. На ЗППП оба обследовались, все чисто. Но начало этой циститной эпопей совпадает ровно с тем, как перестали предохраняться презервативами. И жжение бывает как при цистите во время ПА, а на следующий день после него, если не подмыться сразу, не пописать, после утреннего мочеиспускания начинается снова цистит.
Постинор с последнего раза не принимала больше года уже, как начались все эти проблемы.
Прежний менструальный цикл сам восстановился и сейчас как часы - день в день месячные приходят.
Скажите, может ли это у меня быть гормональный сбой, и если да, то может ли он быть причиной рецидивов цистита?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 января 2018 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-01-13 12:43
Добрый день, Екатерина.
Постинор тут точно не при чем. Цистит у вас рецидивирует потому что вы его не лечите нормально. Рекомендовал бы вам сдать общий анализ мочи, бак посев мочи. По результатам анализов необходимо назначить правильное лечение.
Платная консультация
Екатерина 2018-01-18 01:46
Но я уже лечилась 2 раза антибиотиками в комплексе с уросептиками, бак посев сдавала после лечения, все чисто, но потом снова цистит через месяц-два.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-01-18 13:48
Значит это не цистит или есть источник от которого вы постоянно заражаетесь снова.
Платная консультация
Екатерина 2018-01-19 01:36
Но раньше его не было, спокойно занимались занимались сексом, но в презервативе тогда постоянно, и все было хорошо. А сейчас, что с, что без ощущения жжения периодически. Какой это может быть источник, например?
А с гормональным фоном точно это не может быть связано?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-01-21 14:15
Источник ваш половой партнер. Маловероятно это связано с гормональным фоном.
Платная консультация
Екатерина 2018-01-22 00:07
Но он же проверялся на половые инфекции, ничего не нашли.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-01-22 21:55
Возможно не на все проверялся, а может заразился после сдачи анализов.