Гормональный сбой на фоне отмены Джес плюс

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, на фоне отмены Джес плюс начались задержки. Джес принимала 2 года после апоплексии кисты правого яичника и лапароскопии на нем. Последнее кровотечение отмены на Джес было 20.10.19. На следующий месяц менструации началась на 35 день цикла (23.11.19), потом на 21 д. ц. (13.12.19) Потом началась большая задержка и я сходила к врачу. На 41 д. ц. (22.01.20) Прописали дюфастон 5 дней по 2 таблетки. (с 41 д. ц.) И сдать все гормоны. Менструация после дюфастона началась на 51. д. ц. Результаты анализа на гормоны: ЛГ - 23,97; ФСГ - 47,51; эстрадиол - 72,95; ДЭА - 183,3; тестостерон - 0,687; ТТГ - 2,450; кортизол - 427,8; пролактин - 389,7; 17-ОПГ - 1,40; Т4 свободный - 1,40; Т3 свободный - 2,55. Анализы сданы на 5 д. ц. (3.02.20); Прогестерон - 1,3 /анализ сдан на 41 д. ц. (22.01.20). В марте менструация началась на 35 д. ц. (6.03.29) самостоятельно без лекарств. Сейчас уже 54 д. ц. А менструации все нет. Пропила дюфастон с 41 д. ц. 5 дней по 2 таблетки. Менструации так и не началась. Сходила 27.04.20 на узи. Результаты в пределах нормы. В обоих яичниках есть фолликулы размерами от 0,2 до 1,1 см. Эндометрий 0,8 см. Есть небольшое количество жидкости за маткой и полоска жидкости в эндоцервиксе. Остальные показатели без патологий. На фоне задержек началась прибавка в весе. За 3 месяца - 4 кг. С учетом того, что я давно правильно питаюсь подсчитываю калории и 3-4 раза в неделю занимаюсь спортом - это очень заметно, весила лет 10 стабильно 53 кг. Сейчас уже 58. То есть с октября прибавила 5 кг. Подскажите, что нужно принимать, чтобы стабилизировался цикл? Нужно ли дообследование? Это сбой на фоне отмены Джес или нужно искать причину в другом? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-04-28 22:10
Здравствуйте!
К сожалению повышенный фсг может говорить о наступлении климакса. Джес не причем здесь
Платная консультация
Екатерина 2020-04-29 10:52
Подскажите, что нужно делать а таком случае? Сдавать ещё анализы? Пить какие-то лекарства?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-04-29 13:43
Начинать приём заместительной гормональной терапии после обследования