Можно ли продолжать приём джес плюс?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 19 лет, 4 года назад начались проблемы с циклом. Менструация была не регулярная. Перерывы между ними могли составлять 2-3 месяца. Спустя определённое время обратилась на то время к гинекологу(она выявила гормональный сбой), назначила пить Джес Плюс, сроком 1 год. Когда пила таблетки менструация была регулярная, спустя 1 год (как и говорила врач), я бросила их пить. Но, менструация опять начала ходить не стабильно. Кроме гормонального сбоя никаких нарушений в организме не было обнаружено. На данный момент хочу начать принимать снова Джес Плюс, но теперь уже на более долгий срок. Можно ли начать приём до прихода менструации(так как с момента последней прошло уже более 3 месяцев, и не известно когда она придут)? Если нельзя, то стоит ли вызывать месячные женскими гормонами(прогестерон)? Почему после Джес Плюс не оказалось никакого эффекта(сбой как был, так и есть)? И можно ли навсегда вылечить и стабилизировать гормональный фон, или же так и придётся всю жизнь пить гармоны? Или же гормональный фон можно только поддерживать в нормальных состояниях при таких нарушениях, и это уже не вылечить? *Конкретно было выявлено, что повышенный уровень мужских гормонов, а женских наоборот низкий уровень*
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 мая 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-30 09:59
Здравствуйте!
  1. Начинать только с первого дня цикла
  2. Можно принять дюфастон по 1 табл 2 раза в день 10 дней.
  3. Вероятно у Вас не найдена причина