Вероятность обращование кисты вновь

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: ЖКБ, панкреатит
Здравствуйте, 3 года назад была киста на левом яичнике, киста разорвалась, экстренно прооперировали. Затем через пол года снова на левом яичнике образовалась киста, но она функциональная была и после 2х менструальных циклов её уже не стало. Гинеколог посоветовала постоянно пить ОК, пила их 2 года, сейчас решила от них отказаться. Какова вероятность образования кисты, боюсь снова этого. Что вЫ посоветуете пить постоянно ОК? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 июля 2020 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-14 11:37
Здравствуйте. Если причина образования кист была в нарушениях гормонального фона, то прием средств должен был помочь
Платная консультация
Виктория 2020-07-14 12:05
А как это узнать? Причина в гормональном фоне или нет. На гормоны сдааали, всё впорядке. Т. к. был обнаружен узел на щитавидной железе.
Виктория 2020-07-16 13:15
Здравствуйте, Сдавала год назад ттг, т4 и ещё какой то не помню 3й как называется всё в норме! Может что то ещё нужно сдать, что посоветуете?
И еще такой вопрос, нужно ли ждать 3 месяца, после того как закончили пить ОК или же можно сразу планировать беременность, спасибо за ранее за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-16 23:09
  • Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все.
  • можно планировать на отмене