Джес при эндометриозной кисте

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, ринит, эндометриозная киста
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Нашли у меня эндометриозную кисту на УЗИ. Размер 2,5-2,8. Назначили пить ок. Гармоны сдавала на 4 ый день месячных. Все в норме. Сначала назначили Клайру, мой врач дермотолог не рекомендовал пить её, так как может вызвать угреваю сыпь, с чем я борюсь очень долго. И тогда мой гинеколог назначил пить Джес. Можно ли их в моем случае? Сейчас я пью первый месяц, начала в первый день месячных как положено, цикл у меня 27/29 дней скачет. После применения через две недели на спине появилась сыпь на декольте немного, в виде воспалительных прыщей, но уже все стихло почти, мажу мазями. И на 20 ой активной таблетке начались скудные темно коричневые выделения, завтра начинаю пить не активные, . . Нормально ли это? Как долго организм привыкает к ок? Ещё беспокоит грудь увеличилась и на протяжении всего месяца болит, не сильно но если Ее трогать то чувствуется внутри не приятно. Это должно так быть? Как определить что ок мне не подошёл? И как правильно подобрать именно тот самый подходящий? Достаточно ли такого анализа гормонов как у меня? Я очень переживаю, столько отзывов начиталась в Интранете, так еще и уезжаю за границу по работу и не хотелось бы чудес там)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 февраля 2017 года

19 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-02 17:24
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы. Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
maryvery 2017-02-03 19:45
Здравствуйте, спасибо большое вам!) хорошо все вопросы пишу по порядку. 1. Можно ли пить Джес при эндометриозной кисте яичника 2,5 -2,8 см чтобы удержать рост кисты. 2. Можно ли пить Джес при нормальных показаниях гормонов? (мои показания на 4 ый день месячных ТГТ 1,650. Свободный Тестостерон 2,23-. 17-ОН прогестерон 1,85. ДГА-S 10,05) 3. Как долго организм привыкает к ок? 4. В первый месяц приема усугубилась угревая сыпь местами на спине, на декольте, нужно бить тревогу или это момент адаптации? 5. Увеличилась грудь. И очень чувствительная. Если надавить будет не приятно. Это должно пройти со времени ? Или это нормальное состояние? 6. Нормально ли скудные темно-коричневые выделения на 20 ой по 24 ю активной таблетке Джес ? (вчера была первая не активная сегодня месяцные пришли, пока что все хорошо)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-16 12:40
1. Можно.2. Можно.3. До 6 месяцев.4. Может быть адаптация.5. Адаптация.6. Да, допустимо
Платная консультация
maryvery 2017-02-19 16:24
Доброго времени суток! Спасибо вам за ответ! Я пью уже вторую пачку Джес. Сейчас на 14 ой таблетке. Обсыпало всю спину. До джеса не было на спине сыпи . Мелкие прыщички на лице появляются в основном на подбородке и в носогубных складках. (дермотолог назначил лечение) Нормально ли это? Можно ли пропить курс лавита витаминов?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-19 17:04
Здравствуйте. Честно, если такая ситуация, то Вам данный препарат не подходит, рекомендую его сменить
Платная консультация
maryvery 2017-02-19 19:35
Спасибо за ответ. А на что бы вы порекомендовали сменить? Я теперь и незнаю. От чего отклоняться. Мне изначально Клайру прописывали побоялась Ее пить так как есть побочка в угревой сыпи. На лице я итак этим страдаю угревой сыпи.
maryvery 2017-02-19 19:41
Ещё хочу добавить. Я не сама начала Джес пить проконсультировалась с врачом. Своим. Просто много читала что первые три месяца обострение может быть от джеса адаптация. Думала стоит ждать. А оказывается не подходит. На лице тоже была сыпь до джеса. Но немного другого плана. Но на спине точно нет не было.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-19 21:00
Вы можете понаблюдать еще один цикл, греша на адаптацию, но маловероятно, что что-то изменится, честно
Платная консультация
Мария 2017-03-18 20:49
Здравствуйте, я по прежнему продолжаю пить Джесс. Уже третья пачка. 14 ый день. На спине и на лице утихли высыпания во время месячных четырёх неактивных таблеток . Потом я начала новую пачку пить через несколько дней опять началось. Мелкая сыпь на подбородке, вокруг рта в основном Вечером появляется к утру стихает. Дермотолог говорит что от джеса сомнительно. Но до джеса у меня не было такой сыпи. И на спине не было ничего. Да у меня кожа проблемная до джеса я активно лечилась от угревой болезни. Ничего не помогало особенно. Все равно сыпало перед месячными больше всего. Но были другого рода высыпания и не в таком количестве. Я совершенно не понимаю, подходит он или нет. Если он за 2,5 месяца не помог. Тогда может ли вообще, на самом деле хочу бросить пить гормоны совсем! Стоит ли продолжать? Может ли эта сыпь связанна быть не с гормонами? Если он лечит угреваю сыпь когда же ждать результат? Как можно мне отменить Джес? Можно что то пить чтоб сильно организм не травмировать при отмене? И как быстро может расти эндометриозная киста если не пить гормоны? Я сейчас нахожусь за границей в Россию смогу приехать через несколько месяцев. Поэтому я совершенно не знаю что делать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-18 20:54
Здравствуйте. Допивайте пачку и прекращайте прием. Если за 2,5 месяца он не подошел, то и не подойдет. Можно было бы думать о терапии кист, сыпи и всего остального, но как за границей, без рецепта Вы что-то купите?
Платная консультация
maryvery 2017-03-19 06:04
Здравствуйте, здесь есть русская аптека можно заказать любые русские лекарства . За 5-7 дней доставляют . Прежде чем менять ок нужно анализы сдавать новые на гормоны? При отмене Джес может повыситься тестостерон?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-19 09:27
Здравствуйте. Отлично. Тогда, конечно, оптимально было бы пробовать что-то сменить логично - отменить - сдать анализы - подобрать новое
Платная консультация
maryvery 2017-03-19 17:35
Здравствуйте! Спасибо большое! Скажите а когда после отмены и какие гормоны нужно сдавать? Я думаю что и здесь мне смогут впринципе подобрать иностранные лекарства врач. Но когда идти к врачу сразу после отмены? Или нужно ждать?
maryvery 2017-03-19 17:57
Но у меня всё-таки есть сомнения от джеса ли эта сыпь. Можно ли здать гармоны при приёме Джес? Чтоб точно посмотреть состояние гормонального фона на данный момент? Боюсь что по отмене может ещё ухудшиться состояние кожи от гормонального сбоя.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-20 10:20
На фоне приема ОК нет смысла сдавать анализы. Они просто будут неинформативны
Платная консультация
maryvery 2020-03-19 16:59
Здравствуйте, пропила 2,5 года Джес. Делала перерыв два месяца каждый где то 8 -9 месяцев. И третий перерыв уже стал последним. Киста исчезла. . Уже не пью около 7 месяцев. 4 месяца назад делала узи яичников все было хорошо. Как часто надо делать узи яичников? Чтоб не было рецидива. Хочу пить снова Джес. Мне было с ним удобно. И кожа была чистая. Сейчас с кожей проблемы сыпь по всему телу. Но боюсь пить снова это же нагрузка на печень идёт? И стоит ли сдавать сейчас на гармоны? Сбоев в менстуральном цикле нету. Но прыщи эти. И депрессия. Так 3-4 дня может быть задержка или наоборот.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-19 18:40
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Мария 2020-03-20 12:22
Добрый день: 1. Как часто нужно делать узи в моем случае? 2. Все вокруг пишут что контрацептивы опасны, но многие гинекологи советуют пить, опасны ли они на самом деле? 3. Страдает ли печень от таких контрацептивов? 4. Нужно ли проверять гормональный фон через полгода после отмены? 5. Можно ли корректировать гормональный фон без контрацептивов? Например мужской гормон
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-20 12:32
1. При приеме КОК делают УЗИ в среднем 1 раз в 6 месяцев. 2. Вопрос некорректный. Их принимают миллионы женщин в мире. Как Вы думаете, безопасны ли они? 3. Некорректный вопрос, прочитайте любую инструкцию к препарату. И конкретно - к Вашему Джес. Там четко написано про то, как и что влияет. 4. После отмены проверять гормональный фон нет смысла, если все проходит, как обычно (менструация регулярная, нет высыпаний, болей в молочных железах и т. д.) 5. Нет