Питание для новороженицы

Спрашивает: Гули
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Инфекция в крови, аллергия
Здравствуйте, Елена Владимировна. Я родила первенца 8 мая 2,700 рост 51. Уже два дня а молока нет. Питаюсь бульоном, кефиром и сухарями, пью сладкий кипяток. Раньше во время беременности у меня дважды пошло молоко с груди, приняла лекарства и прошло, а сейчас молоко не появляется. Прописали Апикал, может питаться надо лучше?
Категория: Диетолог
Добавлен: 10 мая 2020 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-05-11 21:20
Добрый день.

Примите мои поздравления!

вполне можно пить чай с молоком - хорошо стимулирует лактацию. НЕ стоит усердствовать с сахаром, может вызвать дисбиоз.
Первые 2-3 суток не должно быть много молока, должно быть молозиво.
Прикладывайте к груди постоянно, это лучший стимулятор лактации в мире.

Можно подобрать чаи для повышения лактации и апилак. У меня он сработал на ура.

По питанию - исключить все, что вызывает газообразование - черный хлеб, бобовые, капусту, редиску/редьку. Без фанатизма к кашам.
ДОлжно быть достаточно белка, не менее 1,5 гр на каждый кг вашего веса (если нет противопоказаний), правильных жиров - не менее 1 гр на каждый кг веса (если нет противопоказаний), углеводы только из категории сложных, иначе грозит дисбоз не только у мам, но и у ребенка избыточный вес.