Похудение при лактации без вреда для здоровья мамы и малыша

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: После родов на УЗИ обнаружили небольшие изменения структуры поджелудочной железы
Здравствуйте, подскажите как можно похудеть при ГВ. Мне почти 30 лет, 165 см - 82 кг, прошла тест на процент жира в организме-35,88. Понимаю, что это очень много. Ребенку почти 6 месяцев, планирую кормить еще год точно. И можно ли мне употреблять чай с концентрированным молоком, горячий? Пью его для лактации. Заранее спасибо вам за ответ. И дай вам Бог здоровья и благополучия.
Категория: Диетолог
Добавлен: 27 апреля 2017 года

1 ответ

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-04-27 15:33
Здравствуйте.
Процент жира очень значительно повышен. Это плохо может сказать и на ребенке. При указанных параметрах уже диагностируется ожирение 1-ой степени. Горячий чай с молоком - не самое лучшее средство для усиления лактации. Молочные продукты при ожирении противопоказаны (за исключением твердых сыров низкой жирности), а при кормлении намного эффективнее будет употребление грецкого ореха (и/или сладкого миндаля). Также необходимо потреблять достаточное количество содержащих железо продуктов (говяжий язык, крольчатина, гречневая каша и т. д.). Нужен и кальций, при отсутствии в питании молочных продуктов его место может занять зелень, фисташки, миндаль, кунжут и т. д. Кроме этого, существуют специально рассчитанные витаминно-минеральные комплексы для кормящих женщин. Необходимо пить не менее 8 стаканов воды в день (чистой, лучше не кипяченой). Калорийность рациона не менее 2500 калорий. Частое и дробное питание - 5 приемов пищи малыми порциями. Чувство сытости запаздывает примерно на 20 минут, поэтому не следует наедаться досыта. Также можно применять правило 100 шагов. После каждого приема пищи делать 100 шагов в медленном темпе. Раз в 2 недели добавлять по 50 шагов, пока не станет 300. Столько шагов делать всегда.