Лактационный криз и СД 1 типа у мамы

Спрашивает: Аля
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте,

Моему сыну 4 месяца, вес 4250, рост 62,5
У нас был режим - 6 прикладываний через 3-3,5 часа. Ребёнок сам делает ночной перерыв 22.00-5.00.
Последние 16 дней. Утром молока много, мне удаётся дополнительно сцедить про запас. Днём высасывает обе груди и наедается. А вот вечером - ест из одной груди, потом пустую бросает и кричит; даю вторую - ест жадно, затем также бросает пустую и кричит. Если получается - успокаиваю качанием и соской. Если нет - даю своё сцеженное молоко (выпивает ориентировочно 80-100мл и засыпает).
Но уже 3 дня как молока стало не хватать уже днём!
Что я делаю для сохранения лактации:
- пью много теплой-горячей воды, чай лактогонный Hipp, чай фенхелевый и анисовый Бабушкино Лукошко
- либо кормлю (если ребёнок проснулся), либо сцеживаю ночью 2 раза с 2.00-6.00
- прикладываю ребёнка к груди чаще
- массирую грудь
У меня строгая диета, связанная с сахарным диабетом 1 типа + ребёнок склонен к аллергическим реакциям.
Наш педиатр советует перейти на смесь и начать прикорм. Так как "все таблетки, чаи больше иллюзия"
Может быть мне можно ещё сохранить лактацию? Хотела бы очень кормить до 6 месяцев.

Спасибо,
Аля
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 декабря 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-26 08:36
Добрый день.
Лактационный криз обычно длится около недели и самостоятельно проходит.
В Вашем случае уже можно говорить об уменьшении лактации, так как состояние длится более 2 недель и дальше лактация уменьшается.
Поэтому без докорма смесью обойтись будет сложно.
Какой вес у ребенка при рождении и сколько ребенок набрал за последний месяц?
Аля 2016-12-26 10:38
Елена Боисовна, спасибо за ответ!
Ой, прочитала своё письмо. Отпечаталась в весе (ночью писала).
При рождении вес 3.030. Прибавки:
1 месяц +720
2 месяца +1250
3 месяца +500
4 месяца +745
Т. е. сейчас в 4 месяца - вес 6 245
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-26 11:09
Вес ребенок набирает хорошо, то есть молока пока ребенку хватает.
Значит продолжайте все описанные меры, 4 раза в день полезно делать массаж груди в теплом душе, можно принимать такие препараты как лактогон (фитопрепарат), Апилак (если нет аллергии на продукты пчеловодства).
Также маме нужно больше отдыхать, больше пить и хорошо кушать (насколько это возможно, потому как строгие диеты часто ведут к уменьшению лактации - необходимо вернуться к привычному для Вас питанию, исключив только те продукты, на которые у ребенка идет реакция).