Прикорм на фоне небольшой прибавке в весе

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте! Были сегодня на приеме у педиатра в поликлинике, взвешивались. К сожалению, прибавили за месяц только 100 грамм (кормлю часто, как попросит, ест, правда, долго только перед сном, в остальное время минут через 10 отворачивается, как поест, наевшаяся). Врач отчитала меня за то, что мало ввожу прикорма. На данный момент мы попробовали только кабачок, цв. Капусту и брокколи, доводила объем до 5-7 чайных ложек, потом грудью докармливала. Собиралась по-потихоньку давать каши через неделю. Педиатр сказала увеличить объем до 120-150 овощей (их давать в обед), с утра, в таком же объеме, кашу, на полдник творог и фрукты (т. е. полностью заменить несколько кормлений грудью). Уже с завтрашнего дня все начать. Я в замешательстве. С одной, стороны, раз мы мало прибавили в весе - надо увеличить ассортимент и объем. Но, если я буду давать в таком количестве прикорм, то количество грудного молока начнет неумолимо уменьшаться и лактация свернется вовсе. Подскажите, пожалуйста, как быть?
P. S. Нам сейчас 7 месяцев, весим 6800 грамм.
Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 июня 2017 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-27 18:25
Добрый день.
Постепенно увеличивайте количество прикорма и асмортимент, не спешите, пусть ребенок привыкнет. Кашу можно вводить в объеме до 150 гр, а вот овощи можнт и на 100 гр остановиться, а остальное докармливать грудью. Тровог и фрукты можно давать по 50 гр, больше их не нужно. Опять же докармливаете грудью. Кашу можно делать на грудном молоке. До года основное питание - грудь, прикормы - это знакомство с новым видом пищи.
Всего доброго.
Анна 2017-06-27 18:41
Понятно, спасибо! Вы меня успокоили) Тем более, мы еще не сидим. Скажите, ведь, наверное, не сразу же нужно все давать - все вышеперечисленное? Одну неделю - каши попробовать, потом- добавить творог, потом фрукты. Так?
И еще - визуально живот, конечно, небольшой, но малышка активна и ест часто, хоть и не по-много. Мы с рождения удвоили вес в полгода, а вот за месяц набрали только 100 грамм. Нужно ли мне чаще ее прикладывать к груди (просто заставлять есть ее ведь тоже не будешь), рост 67,5. Стоит ли увеличивать лактацию или, может, сцеживать переднее молоко перед кормлением?
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-27 21:10
Да, все верно, все вместе давать не нужно, постепенно приучайте к новым продуктам. Успеете еще перейти на общийй стол, спешить некуда. Какой вес при рождении был?
Анна 2017-06-27 22:13
При рождении вес был 3360, 50 см, месяц тому назад ровно удвоили, сейчас еще 100 грамм прибавили, рост сейчас 67,5 см.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-27 22:35
Да, недостаток веса есть. Но в вашем случае лучше добавить несколько лишних прикладываний к груди. Если чувствуете, что молока не достаточно, тогда конечно, нужно усилить лактацию - хорошее питарие мамы, больше питья, чай для усиления лактации.
Анна 2017-06-28 00:13
Ясно, спасибо Вам огромное за консультацию! Буду тогда придерживаться Ваших рекомендаций.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-28 14:23
Всего доброго.
Анна 2017-06-29 10:47
Добрый день! Пожалуйста, подскажите еще, а можно ли давать в 7 месяцев картошку (пюре) ребенку? Или лучше после того как каши введем?
Собираюсь готовить сама, вымочу, но там же все равно крахмал остается. Читала, что рано для этого возраста. А наш врач сказала, каждый день не менее 50 грамм. Спасибо за ответ!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-29 16:03
Да, можно пробовать и картошку.