Первый звоночек у мамы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 86 лет
Хронические заболевания: Гипертония, глаукома
Здравствуйте, моей маме 86 лет, живет отдельно от нас, ухаживает за собой сама, в результате глаукомы и операции очень плохо видит. До недавнего времени все было нормально, только постоянно стала говорить, что все люди злые и плохо к ней относятся, я списывала на непростой характер. Лето проводит в деревне, мы приезжаем, по возможности проводим с ней время, стараемся быть максимально внимательными, выполняем любые желания. Последнее время стала обвинять меня в недостаточном внимании к ней, что меня обижает, поскольку у меня большая семья и работа, но делаю для нее все, что в моих силах. Страдает гипертонией и последнее время появились головокружения. Внезапно после нашего очередного посещения (были там три недели!) позвонила мне со слезами в голосе и сказала, что мой муж украл у нее шоколадку из комнаты, я сказала, что это бред и говорить о такой глупости я не желаю, но на след день разговор повторился, с еще большими обвинениями, что он вообще всегда ее недолюбливал и был невнимательным(что на самом деле полная ложь). Я попыталась с ней спорить, сказала, что ей будет стыдно, когда потеря найдется, но это вызвало негодование и трубка была повешена. Теперь не звонит и не подходит к телефону. Я поняла, что это первый « звоночек» хотелось бы незамедлительно принять меры. Слышала про Экселон, можно ли начать его применять без консультации со специалистом?
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 августа 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-08-29 21:25
Здравствуйте!

Нет, не нужно самостоятельно решать такие вопросы.

В пожилом возрасте такого рода расстройства психики - довольно распространённая проблема.

Организуйте её осмотр психиатром, он оценит ситуацию и сделает необходимые назначения.

Переубеждать Вашу маму в историях аналогичных истории с шоколадкой бессмысленно, спускайте их на тормозах.