Агрессивность, психоз, раздражение

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, помогите разобраться с изменением состояния мужа. Живем вместе более 10 лет. Последнее время (года 3-4) назад изменилось поведение мужа. Стал раздражительным, всех вокруг "обливает помоями" включая родного сына и своих родителей. Все у него плохие, хотя когда разговаривает с ним то сама любезность, а потом "за глаза" высказывает мне всю гадость. Постоянные стали упреки и обвинения в мой адрес, стал подозрительным. Ревностно относится, когда я общаюсь со своими дочерьми и внуком, ревность. Во всем видит все плохое, например зять в разговоре рассказывает, что хочет поменять машину, муж потом мне высказывает, какой зять плохой, дескать я понял зачем он завел разговор о машине, что бы мы ему денег дали. И так во всем, везде видит какой-то подвох или заговор. У него проблемы со сном очень давно, употреблял фазенепам (без назначения врача). Накопление раздражения происходит постепенно: после срыва некоторое время спокойный. Потом начинается постепенно выливаться негатив в разговоре, поносит всех, пытается вызвать меня либо на спор либо на скандал, начинает всячески "докапываться" до моих дочек, типа в жизни у них ничего не получится, или что сами ни чего не способны сделать, и виновата в этом я. Далее раздражение все больше и больше, потом срыв, который раньше выражался словесно, типа, что я веду себя не правильно, задергала его и т. д., а последний раз стал толкать меня и кричать "Давай, давай, давай", как он объяснил, я хотел тебе показать как я его задергала. Хотя я спросила чем я задергала, то он вывалил кучу людей, кто его раздражает. Я задала вопрос ему, а я здесь причем?. Сказала, что ему нужно обратиться к врачу. Он купил себе сейчас персен, он признал, что у него раздражение, но к врачу идти отказывается. Понимаю, что заочно со слов другого человека поставить диагноз не правильно, но хотя бы подскажите, это психическое заболевание и нужно ли мужу идти к врачу. Огромное спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 августа 2016 года

2 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-08-23 09:17
Наталия, это могут быть проявления церебрального атеросклероза в виде психопатизации, заострения личностных черт. И нужно обязательно идти к врачу. Хотя бы к неврологу.
Платная консультация
Наталия 2016-08-23 09:29
Огромное Вам спасибо, Мария Леонидовна. Вы мне очень помогли, теперь я хоть знаю к какому врачу идти. Храни Вас Господь.