Периодическое воспаление лимфоузлов

Спрашивает: Роксана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, в марте 17 г. на шее обнаружила два лимфоузла, безболезненные. В феврале у меня убрали эндометриоидную кисту правого яичника и я 3 месяца пила гормональный препарат визанна. По сей день лимфоузлы не спали, сдавал кровь, делала УЗИ (фото прилагаю). В этот период с марта по июль появились ещё лимфоузлы на затылке (один день болезненный, потом безболезненный), правый заушный лимфоузел безболезненный, на шее сзади (один день болезненный). Температуры нет, может максимум подниматься до 37.1 (думаю, это может быть связано с женским циклом). Если честно, очень боюсь опухоли или лимфомы, т. к. планирую беременность. Сдавала анализы и посев из горла/носа. Выявили хламидии верхних дыхательных путей и грибок. Хламидии иммунолог назначила лечить антибиотиками и имунностимулирующими препаратами. Все пролечила, повторно анализы не сдавала ещё. Лимфоузлы не ушли, к сожалению. Пожалуйста, помогите.
Категория: Онколог
Добавлен: 4 августа 2017 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-04 18:03
Здравствуйте! Ни лимфомы, ни онкологи у вас нет, это точно, иначе бы с марта месяца они бы себя уже проявили, а без лечения с марта месяца вы бы уже погибли. Анализы вполне себе хорошие, единственное, у вас повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы, что говорит о вирусной инфекции и воспалительном процессе. Поэтому стоило бы сдать анализ на скрытые инфекции (вирус Эпштейн-Барр и цитомегаловирус). Так же хочу отметить, что у вас не просто обнаружили хламидии и грибок в мокроте, у вас пневмония, ассоциированная хламидиями и грибком, которые лечатся не только антибиотиком, но и противогрибковыми препаратами, и которые так же могут давать увеличение лимфоузлов. Лечение длительное и тяжелое и может доходить до 2-3 месяцев лечения, поэтому стоит выполнить рентген лёгких, а ещё лучше КТ грудной клетки + повторить мазки из зёва.
Платная консультация
Роксана 2017-08-04 18:07
Огромное спасибо за ответ! Т. е. т. к. особого лечения нет, то лимфоузлы продолжают появляться, правильно я поняла? Анализы на цитомегаловирус и Эпштейн Барра сдавала (фото прилагаю)
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-05 10:02
Т. е. т. к. особого лечения нет, то лимфоузлы продолжают появляться, правильно я поняла? - совершенно верно. Подобные инфекции всегда требуют дообследований.
Вы перенесли ВЭБ-инфекцию, которая так же могла дать увеличение лимфоузлов, которые в свою очередь могут такими и остаться, так как вы являетесь носительницей данного вирус.
Платная консультация
Роксана 2017-08-05 11:59
Если разрешите, ещё пара вопросов. У иммунолога я была в своём родном городе, сейчас временно живу в другом. С этим заболеванием к какому доктору лучше обратиться? Также к иммунологу? И скажите пожалуйста, если у меня пневмония, вызванная хламидиями и грибком, может ли она протекать только в виде увеличения лимфоузлов? Сильного кашля нет. И на хламидии верхних дыхательных путей я сдавала кровь из вены, т. к. мокроты нет. Это нормально, что повторно я такж сдам кровь? И ещё, лимфоузлы стали появляться в марте, но рентген легких я делала в январе перед операцией по гинекологии, там было все хорошо, т. е. получается заражение произошло у меня в марте? Огромное вам спасибо за ответы на мои вопросы.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-05 12:36
С этим заболеванием к какому доктору лучше обратиться? - если вы имеете в виду ВЭБ-инфекцию, то к врачу-инфекционисту. Если же свой лимфоузел, который под заболевание ни как не подходит, то с ЛОР-врачом и стоматологом.
Также к иммунологу? - только после врача-инфекциониста.
И скажите пожалуйста, если у меня пневмония, вызванная хламидиями и грибком, может ли она протекать только в виде увеличения лимфоузлов? - да, так же может быть легкое подкашливание и слабость с субфебрильной температурой.
Это нормально, что повторно я такж сдам кровь? - да, так как вы уже сдавали подобным образом.
Получается заражение произошло у меня в марте? - вполне возможно, что и раньше.
Платная консультация
Роксана 2017-08-05 12:53
У стоматолога была, все в норме. Дело в том, что на данный момент увеличенных лимфоузлов сейчас где-то 6. На шее с боковой части, с разных сторон и позавчера появился один на шее с задней части. Я завтра пойду повторно сдавать анализы, могу ли я, как получу результат, снова написать Вам уже с новыми результати?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-05 14:30
Я завтра пойду повторно сдавать анализы, могу ли я, как получу результат, снова написать Вам уже с новыми результаты? - вы можете, но, увы, я не вижу чего-то здесь по моей части. Чуть не забыл, проверьте щитовидку. При гипотиреозе очень часто вылазят лимфоузлы на шее.