Периодическое воспаление лимфоузлов
Спрашивает: Роксана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в марте 17 г. на шее обнаружила два лимфоузла, безболезненные. В феврале у меня убрали эндометриоидную кисту правого яичника и я 3 месяца пила гормональный препарат визанна. По сей день лимфоузлы не спали, сдавал кровь, делала УЗИ (фото прилагаю). В этот период с марта по июль появились ещё лимфоузлы на затылке (один день болезненный, потом безболезненный), правый заушный лимфоузел безболезненный, на шее сзади (один день болезненный). Температуры нет, может максимум подниматься до 37.1 (думаю, это может быть связано с женским циклом). Если честно, очень боюсь опухоли или лимфомы, т. к. планирую беременность. Сдавала анализы и посев из горла/носа. Выявили хламидии верхних дыхательных путей и грибок. Хламидии иммунолог назначила лечить антибиотиками и имунностимулирующими препаратами. Все пролечила, повторно анализы не сдавала ещё. Лимфоузлы не ушли, к сожалению. Пожалуйста, помогите.
Категория: Онколог
Добавлен: 4 августа 2017 года

7 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-04 18:03
Здравствуйте! Ни лимфомы, ни онкологи у вас нет, это точно, иначе бы с марта месяца они бы себя уже проявили, а без лечения с марта месяца вы бы уже погибли. Анализы вполне себе хорошие, единственное, у вас повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы, что говорит о вирусной инфекции и воспалительном процессе. Поэтому стоило бы сдать анализ на скрытые инфекции (вирус Эпштейн-Барр и цитомегаловирус). Так же хочу отметить, что у вас не просто обнаружили хламидии и грибок в мокроте, у вас пневмония, ассоциированная хламидиями и грибком, которые лечатся не только антибиотиком, но и противогрибковыми препаратами, и которые так же могут давать увеличение лимфоузлов. Лечение длительное и тяжелое и может доходить до 2-3 месяцев лечения, поэтому стоит выполнить рентген лёгких, а ещё лучше КТ грудной клетки + повторить мазки из зёва.