Перепады настроения

Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, последнее время закомым стали заметны мои перепады настроения. Ранее я могла это контролировать, однако сейчас это сильно влияет на мою жизнь. Производительность резко падает, сплю больше 10 часов и не высыпаюсь, ем еще меньше обычного. Вообще не могу собраться, не получается выполнять рутинные задания с первого раза. Такое затягивается от нескольких дней до месяца. При этом я довольно пессимистичный человек, но о смерти задумываюсь лишь в бессонные вечера, когда всё кажется максимально бессмысленным. Однако когда это проходит, я полностью возвращаюсь в норму. При этом есть такие дни, когда особенно хорошее настроение, даже рисунки (мое хобби) получаются лучше и это замечают люди, которым я показываю. Но дольше 2-3 дней это не длится.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 апреля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-27 21:26
Здравствуйте, Рита.
Дыма без огня не бывает. Надо вместе с психологом поискать возможные причины перепадов настроения.
Внутри каждого из нас "сидит" множество субличностей со своими представлениями о жизни и желаниями. Периодически они перестают договариваться между собой и происходит срыв: сначала в виде внутреннего конфликта, а потом - и внешнего несогласия. Нужно попасть в специальную тренировочную психотерапевтическую среду психолога или психотерапевта и "поговорить" с разными частями вашего я. Пусть они договорятся.
Не бывает плохих эмоций. Каждый эмоциональный уровень необходим нам для определенных ситуаций. Просто нужно научиться конструктивно пользоваться ими на благо своей жизни, а не во вред.