Перепады настроения, навязчивые идеи

Спрашивает: наталья
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нейродермит
Здравствуйте, у мужа постоянные навязчивые идеи и перепады настроения. Оночень обидчивый и ранимый. Во первых он постоянно следит, что бы я не наступала на большие трещины на дорогах, на разного родатемные пятна. Быапли случаи корда мы нхали, я открываю бутылку минералки, а он начинает орать на меня, что в переди разбитая машина едет и надо было это делать раньше. Или еще пример едем, я ем мороженное, проезжаем мимо деревни, в далеке кладбище, аккурат напротив него я доедаю мороженное опять скандал. Везде ему мерещится негатив и ведьмы. То есть чуть ли не в каждой проходящей бабульке он чидит ведьму. Таких моментов очень много, он очень раздражительный. Я бы охарактеризовала его как домашнеготирана. Не пьет практичесеи, очень редко и только пиво. Не курит. Иногда сам понимает что перегибает палку, но только в и0редких случаях. Говорит, что любит, но при этомможет устроить скандал из ничего. К врачу не иднт так как естественно считает что он нормальный. Я сама холерик по темпераменту, и уже без валерьянки обходиться не могу, что бы все это воспринимать спокойно. Подскажите пожалуйста, как правильно с ним себя вести и что вообще с ним может быть. Заранее благодарю.
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-09-18 00:00
Здравствуйте, Наталья.
Как бы Вы себя не вели - болезнь это не излечит. Вашему мужу нужен врач психиатр-психотерапевт.
Возможно это проявление обсессивно- компульсивного невроза. Точный диагноз можно поставить только если посетить очно консультация врача-психотерапевта.
Главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом.