Сильные перепады настроения

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у меня сильные перепады настроение. Депрессия резко сменяется манией. Проявляется это с 16 лет, после частых нервных срывов. Сей час у меня период депрессии, я чувствую себя подавленной, ни кому не нужной, появляются мысли о самоубийстве, очень раздражительна и агрессивна.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 октября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-13 22:21
Здравствуйте, Анна.
То, что Вы переживаете на данный момент, может быть отнесено к апатии. Скорее всего, перед этим Вы долго боролись с собой и своими чувствами до такой степени, что пришли в отчаяние.
Для того чтобы вернуться в нормальное состояние, Вам нужно снова стать чуткой и пожалеть себя. Если Вы заплачете и даже будете рыдать – это хорошо, Вы снова начали подниматься. Но меланхолия и слезы – это разрушают нашу душу и тело. Поэтому нужно пойти дальше.
Подумайте о том, что вы не хотите загубить свою молодость из-за какого-то бессовестного человека или череды неблагоприятных событий. В какой-то момент Вы можете даже испугаться, что жизнь вот так может безрадостно закончится. Продолжайте подниматься.
Постарайтесь рассердиться на того, кто обидел Вас и на то, как несправедливо обошлись с Вами. Вспомните еще неск ситуаций и людей, которым Вы позволили обидеть себя. И « выскажите» им все, что Вы думаете. Стоит ли жизнь того, чтобы обходиться с ней так жестоко? Она у Вас одна, другой не будет.
Поднимайтесь по шкале эмоциональных тонов медленно, не пропуская ни одного шага.
А еще лучше проделайте всю эту работу вместе с психологом или психотерапевтом.