17 лет. Девушка. Резкие перепады настроения, чрезмерная агрессия, раздражение

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, в последнее время очень странно себя чувствую. Резкие перепады настроения, чрезмерная агрессия, раздражение, беспричинный смех и слёзы. Раньше такого не было. Не знаю, что со мной происходит. Может, преувеличиваю, но всё-таки. Я попросту стала кричать на маму, говорить какие-то несуразные слова ей. Кричу на брата и сестру, не контролирую своих эмоций. Могу ударить со всей силы чем угодно, швырнуть что-то, плюнуть. Это смешно, но я, порой, могу завыть и превратить всё это в шутку. На днях наорала на своего учителя, доказывала своё "я". Я, Даша, примерная ученица, наорала на учителя, довела его до слёз. Отстаивала так свою правоту? Не знаю. Летом прошлым был случай, когда брат пошутил надо мной. Он стоял за дверью, в которой окно из стекла. Я сжала руку в кулак и разбила это стекло. Было много крови, криков. Я орала на него так, что все соседи слышали и на улице тоже. Ещё был случай, когда я ни с того, ни с сего плюнула в подругу. Она там что-то говорила, а я не выдержала. Насчёт раздражения ещё: когда сестра поёт. читает вслух или что-то говорит, да и с братом то же самое, я начинаю громко кричать и просить заткнуться.
Недавно в школе умер учитель технологии. Буквально через несколько дней я подруге отпускала шутки про него, вроде, "отдохнёт на том свете" и "отправился в путешествие на тот свет". Я не знаю. Нормально это или нет, но меня это беспокоит. О том, что происходит, я никому не говорила. Надеюсь, что это лишь мои домыслы.
Надеюсь, вы поможете мне разобраться. Заранее благодарю.
Ещё в последнее время набрала 10 кг. Очень много ем. Постоянное чувство голода + море комплексов по поводу своего ума, веса и внешности. Постоянно сижу дома. Выхожу только в школу и магазин вот уже года 3. Общаюсь только с подругой. Которая живёт в 20 км от меня.
Теги: ощущение нереальности, перепады настроения в 17 лет
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 декабря 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-12-04 19:51
Здравствуйте, Дарья.
Нужно поискать причины, кт привели Вас к такому способу реагирования. Гнев не возникает на пустом месте. Наверняка этому предшествовали какие-то внутренние или внешние события. Агрессия сильно снижает качество нашей жизни, ограничивает выбор реакций реагирования и изматывает эмоционально.
Научиться правильному выражению недовольства и гнева, без вреда для себя и окружающих, Вам помогут занятия с психологом или психотерапевтом. Можно посещать сеансы и не выходя из дома - по скайпу.