Переносится ли герпес с губ на генеталии?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста какая вероятность появления герпеса на генеталиях если у мужа был герпес на губе, мы с ним целовались, потом был оральный секс (минет), а потом просто секс. Какая вероятность, что он вскочит теперь у меня в том месте? Я на 36 неделе беременности и очень сильно переживаю на счёт этого! Вчера забыла про то, что у мужа герпес, а сегодня только вспомнила и теперь боюсь. И если всё-таки есть вероятность то через сколько он может появиться у меня?
Категория: Венеролог
Добавлен: 10 июля 2019 года

9 ответов

Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-07-10 20:14
Здравствуйте, Татьяна
Вероятность высокая!
Через какое время появится трудно сказать, всё зависит от иммуннитета!
Татьяна 2019-07-10 20:35
Скажите, может я могу сдать соскоб, чтобы проверить заразилась я или нет? И если да, то через сколько дней мне можно будет его сдать?
Татьяна 2019-07-10 20:53
Что мне теперь делать? Просто ждать вскочит или нет?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-07-10 21:05
Нет, сдавать ничего не нужно
Ждать клинических проявлений
Дай Бог Вы не заразились
Не волнуйтесь, это сейчас не к месту при беременности
Всего хорошего Вам и малышу: -)
Татьяна 2019-07-10 21:09
Спасибо большое за быстрый ответ. Я вспомнила, что после полового акта я брызгала снаружи на слизистую спрей Эпиген интим гель, но только снаружи. Сегодня брызгала внутри. Скажите это могло меня хоть как-то обезопасить от заражения?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-07-10 21:12
Пожалуйста, Татьяна
Да, конечно!
Хорошо, что сделали это!
Татьяна 2019-07-10 21:14
Последний вопрос, если можно) Через сколько времени максимум могут появиться высыпания? И будет ли это считаться первичным заражением, если считать то, что до этого у меня на губе очень много раз был герпес, но на гениталиях нет?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-07-10 22:24
Примерно через неделю, может позже, может раньше
Я же говорила, всё зависит от иммуннитета
Да, на гениталиях первично
Но, если раньше уже был на губах, значит есть иммунноглобулины и они защищают
Нет повода для беспокойства!
Татьяна 2019-07-10 22:29
Спасибо большое! Буду стараться не накручивать себя и надеяться на лучшее.