Генитальный герпес, пути бытового заражения

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Узловой зоб - операция 33 года назад, у эндокринолога не была давно. По гинекологии все время пишут под вопросом эндометрит.
Здравствуйте, очень прошу помочь: у меня обнаружили генитальный герпес. В январе делала анализ ПЦР по причине дискомфорта во влагалище, обнаружили ДНК Ureaplasma species - пол. =10^4, ДНК Herpes simplex 1,2 - отр. Лечение уреаплазмоза прошла. В марте появилась болезненная ранка на половой губе (перед этим это место чесалось), значения не придала, не лечила, прошла дней через 10-12. В июне слегка травмировала эту же половую губу - появилась ранка, также не придала значения, промывала марганцовкой и протирала раствором хлоргексидина, дней за 7 прошло. А в августе снова, но уже на другой половой губе появилась ранка, и перед ее появлением было покалывание. Обратилась к гинекологу, сделали ПЦР, результат положительный. Для меня это шок! Я прочитала много информации о ВПГ, но вопросов так и осталось много. Первый вопрос - это в какой момент я могла заболеть? И второй и самый острый - это вопрос о заражении родственников. Еще раз прошу, помогите, разъясните, пожалуйста, могла ли я заразить годовалую внучку, которая была у меня как раз в период появления ранки в третий раз, если был тесный бытовой контакт (кормила, проводила гигиенические процедуры, в том числе и купала, укладывала спать)? И что нужно сделать, что бы это проверить. Этот вопрос меня очень сильно волнует. И третий вопрос, как быть теперь - все время быть в дали от родных, что бы их не заразить? Пожалуйста, помогите! Заранее благодарна, Инна.
Категория: Венеролог
Добавлен: 6 августа 2015 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-12-05 16:49
Здравствуйте!

Заражение генитальным герпесом возможно только при половых контактах!

Бытовой путь заражения невозможен.

Не волнуйтесь!

Внучку Вы точно не заразили.

Достаточно обычных гигиенических правил!