Чувство жжения и онемения под лопаткой

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: ВСД, тонзиллит, фарингит, гастрит
Здравствуйте, у меня такая проблема. На спине беспокоит область левой лопатки. Ощущается большая чувствительность, чувство как-будто в этом месте долго терли, иногда бывает покалывание и чешется, онемение, жжение и чувство что болит. Такие ощущения в этой области были и раньше, когда я сорвала спину и у меня болели обе лопатки и было это же чувство то со стороны левой, то со стороны правой лопатки. Не так давно болела спина там же. Сейчас она не болит, только есть чувствительная область где левая лопатка. Там же находится родинка, думала на нее. Но сама родинка не изменилась, только над ней есть какое-то маленькое серое пятно. Также добавляю что сейчас часто болит голова, затылок, шея. Голова бывает кружится. Я была у невролога, когда у меня раньше сильно болела голова, я сделала обследование, врач сказала вегето-сосудистая дистония по церебральному типу. Всд еще со школы, но никогда не беспокоила. Теперь второй раз начала болеть и кружится голова, болеть шея и затылок. Ко всему этому появилось в первый раз чувство онемения участка спереди на ноге, где голень. Такого раньше не было. Сейчас не могу пить лекарства от ВСД, так как лечу другое. Чувствительность в области левой лопатки длится больше 2 недель, раньше тоже была, но сейчас стала более ярко выражаться. Мазать там мазью от невралгии боюсь, так как там родинка и я не знаю как это может повлиять. Сейчас заболела, насморк. Также болела опоясывающим герпесом в детстве. На месте чувствительности нет никаких пузырьков и изменений. Могут ли быть все эти симптомы как-то связаны между собой? Может ли это быть связано с нервными окончаниями? Что означает эта чувствительность? Добавляю что в последнее время очень много нервничаю, так как развилась фобия насчет болезней. Помогите разобраться, очень переживаю. Спасибо большое
Теги: причины онемения и чувства щекотания под левой лопаткой, мурашки в области левой лопатки, немеет лопатка
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 февраля 2017 года

12 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-20 08:41
Здравствуйте. Эти жалобы и заболевания взаимодополняют друг друга, но основной провоцирующий фактор это стресс и нервотрёпка. Также влияет всд и остеохондроз, перенесенный герпес. Нужно сделать рентгенографию грудного отдела позвоночника. Профилактически пропить траумель-с по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды,3 раза в день, курс приёма 1 месяц. Глицисед по 1 таблетке под язык, за 30 минут до еды,3 раза в день, курс 1 месяц. Эти лекарства можно применять одновременно и также, при приёме других медикаментов.
Екатерина) 2017-02-20 09:03
Спасибо большое. Скажите это не может быть как-то связано с родинкой, которая находится как раз там? Ведь чувствительная область именно вокруг родинки, но сама она не изменилась, только над ней серое пятно образовалось, раньше не было. Или это точно нервное? Рентгенографию я делала, все в норме кроме шеи. Там Аномалия Киммерли. Скажу что остеохондроза нет, герпесом болела лет в 12. Спасибо за ответ
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-20 09:09
Последствия после перенесенного герпеса остаются на всю жизнь, и стоит переохладиться или перенести сильный стресс заболевание может обостриться. Место возле родинки можно мазать мазью траумель, саму родинку не трогать! На 90% это психосоматика на фоне нервных переживаний. Выздоравливайте.
Екатерина) 2017-02-20 09:13
Большое спасибо за ответ! Вы мне очень помогли!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-20 09:14
Выздоравливайте, будут вопросы пишите.
Екатерина) 2017-02-20 09:35
Еще скажите это не опасно мазать область вокруг родинки? Просто не знаю. Читала что если болит область вокруг нее, то могут происходить плохие процессы, такие как перерождение в плохую родинку. Я теперь боюсь там мазать, так как неизвестно от родинки это или все же нервное. Спасибо большое
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-20 09:37
Траумель мазь на основе растительной, гомеопатической, скажем так, одна из немногих мазей которая наиболее безопасна. Если есть страх по этому поводу, лучше не мажьте.
Екатерина) 2017-02-20 09:38
Спасибо вам большое!
Женя 2017-07-02 13:50
Здравствуйте, скажи пожалуйста, что может быть когда немеет между левой лопаткой и позвоночником? Под левой лопаткой можно сказать. Немеет небольшой участок когда покурю сигарету, началось месяца полтора назад и не всегда бывает такое, но вот пару дней назад после ещё и алкоголя побаливает постоянно теперь. Заранее спасибо.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-07-03 15:37
Здравствуйте. Это могут быть проявления грудного остеохондроза или проявления всд.
Тамара 2018-07-04 00:05
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, у меня вот такая проблема. Я два месяца проработала на автомойке, конечно были и сквозняки и большинство времени я проводила вниз головой, может как то повлияло на отделы шейных позвонков. Две или три недели я почувствовала что у меня начала неметь левая лопатка, особое значение я не подала так как она не болела, ну потом появилось на небольшом участке боль, как будто я натерла кожу, подумала что бюст. Потом становилось все хуже и хуже, и вот сегодня второй день мучаюсь, болит вся лопатка, не возможно прикоснуться, жжет, ноет, и вообще не перестает, как будто у меня кожи нету в этом месте. Я не знаю, чем помазать, можно ли массировать, когда использую теплую воду становиться легче, на минут пять. Может нельзя, и лучше прогреть. Стараюсь держать спину ровно голову кверху становится легче, все равно есть боль. Может, это даже из за нервов, все время на взводе нахожусь.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-07-06 21:39
Здравствуйте. Такие жалобы требуют осмотра врачом очно, так как причины появления такого дискомфорта могут быть разные и соответственно лечение отличается. Покажитесь на очное обследование к невропатологу. Для снятия болевого синдрома можно применить нимесил по 1 соше 2 раза в день, после еды, курс 5 дней.