Перенесенный коклюш

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, Здравствуйте. Ребенку 16 лет. В феврале 2019 заболела коклюшем. Пока не сдали анализ на коклюш, не знали, от чего лечимся. Пропили курс антибиотика + ингаляции. В ноябре 2019 сдали анализ повторно. Результат прикреплен. Вопрос: что означают цифры и нужно ли делать прививку от коклюша? Паракоклюша?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 ноября 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-18 17:12
Татьяна! После перенесенного коклюша, вакцинацию не ставят. Т. к. уже есть защитные антитела. Это антитела класса G. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2019-11-19 13:59
Спасибо. А что обозначают показатели IgM? И почему они положительные?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-19 21:41
Татьяна! Палочка вызывает на свое нахождение в организме? Работать иммунитет. На ее наличие он вырабатывает антитела М, на уничтожение палочки направлены антитела G. Если антитела М еще выявляются, то нужно еще провести курс приема антибиотика. Ваш врач все должен решить сама с учетом этих данных обследования
Платная консультация
Татьяна 2019-11-21 08:29
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-21 11:13
Татьяна! Пожалуйста. Всего хорошего.