Чем лечить энтерококк ssp кишечника?

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте, Елена Владимировна! Примерно 2 месяца назад у меня была операция холл рар по поводу внутреннего геморроя, После операции назначили различные медпрепараты в т. ч. антибиотик левофлоксацин 500 табл.500мг. И йогурт норм капс №30. Дважды после операции осмотр проктолоага- операция прошла успешно, осложнений нет. После операции чувствую боли в районе пупка к вечеру, вздутие, метеоризм, спазмы в животе, стул кашицеобразный желто-золотого цвета, 2-4 раза по утрам. Через полчаса после приема пищи в животе урчит, бурлит, переливается. Сдал анализы на антитела суммарные к лямблиям, антитела IgG к аскаридам, токсокарам, эхинококкам. По аскаридам и токсокарам было превышение нормы и результат составил 1,91 и 2,84 соответственно. Пролечился пирантелом, вермоксом. Но боли в животе и другие симптомы не прошли, тогда 17 февраля 2022года обратился к гастроэнтерологу. Было назначено лечение альфа нормикс и тримспа 200 - безрезультатно. Сделано УЗИ органов брюшной полости - без патологии, кроме желчного пузыря, в котором неполная перетяжка в области тела и перегиб в области шейки, имеется небольшое количество застойной желчи. После этого сданы анализы на амилазу общую в сыворотке, АСТ, АЛТ фосфотазу щелочную общую, билирубин общий, холестерин общий, амилазу панкреатическую, кальций ионизированный, железо сывороточное, триглицериды, креатинин крови, мочевую кислоту, мочевину - все анализы в норме. Повторно 15.03.2022г. сдал общий анализ крови и мочи - норма. 19 марта 2022г. сдал анализ на кальпроктетин в кале, результат отрицательный. 19 марта 2022года сдал кал на бакпосев на дисбиоз с чуствительностью к антибиотикам и бактериофагам. Пониженное содержание бифидобактерий 10 в 6, лактобацил 10 в 6, кишечной палочки 10 в 5, повышено содержание энтерококков spp 10 в 9. За 2 месяца потеряно почти 10 кг веса, чуствую усталость, слабость по утрам. Помогите пожалуйста подобрать лечение.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 марта 2022 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-03-27 19:15
Роман! Диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 14 дней. Капли Хилак-форте по 30 капель 3 раза в день во время еды, на 50 мл кипяченой воды комнатной температуры, курс 14 дней. + капсулы Бифидумбактерин по 5 доз через 1 час после еды 2 раза в день. Курс 1 месяц.
Платная консультация
Роман 2022-03-28 16:34
Спасибо огромное, Елена Владимировна! С уважением Роман.