Лейкоцитарная формула

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Первый вопрос: Бак посев из зева высеял умеренный рост Streptococcus Viridans и Haemophilius parainfluenzae. При этом лейкоцитарная формула выглядела так: лейкоциты - 8,65; нейтрофилы - 50,1%; лимфоциты - 39,9%; моноциты - 6,4%; эозинофилы - 2,7%; базофилы - 0,9%. Что в целом соответствует всем нормам указанным на бланке анализа. Проколола курс антибиотика Цефтриаксон 5 дней. Через 10 дней после окончания курса сдала повторно общий анализ крови. И теперь лейкоцитарная формула такая: лейкоциты - 8,61; нейтрофилы - 32,2%; лимфоциты - 55,3%; моноциты - 7,1%; эозинофилы - 4,1%; базофилы - 1,3%. При этом в абсолютном исчислении повышены лимфоциты - 4,76 10*9/л (при верхней границе нормы 3,4) и эозинофилы - 0,35 10*9/л (при верхней границе 0,3). Остальные показатели крови в норме были и остаются. Скажите, пожалуйста, о чем свидетельствуют данные изменения лейкоцитарной формулы?

Второй вопрос: наносила татуировку 7 месяцев назад. Через два месяца сдала анализы на АТ к ВИЧ (ИФА) и гепатитам (ПЦР) - всё отрицательно, через 3,5 месяца, так же - всё отрицательно и через 6,5 месяцев на АТ к ВИЧ и гепатитам (всё ИФА) - тоже всё отрицательно. Эти результаты уже можно считать достоверными и больше не волноваться по этому поводу?

Заранее благодарю за ответы!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 декабря 2017 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-23 22:48
Ольга! Курс антибиотиков убрал воспалительный процесс, т. к. было повышение нейтрофилов. Остальные показатели тоже изменились и пока указывают на стадию выздоровления. Если антитела к гепатитам методом ИФА не выявлены через 3 месяца после процедуры, то их не следует больше проверять. При подозрении на ВИЧ антитела могут появиться через 3.6,9,12 месяцев после контакта. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2017-12-25 19:00
Спасибо!