Отклонения в анализе крови

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: гипотериоз (сейчас ТТГ в норме 2), аутоимунный териоидит, хронический холецистит, по узи признаки хронического панкреатита, хронический тонзиллит, геморрой и анальная трещина (беспокоит редко, ремиссия) по гинекологии вроде все в норме, месячные как обычно
Здравствуйте, за 4 месяца 3 раза сдавала ОАК, результаты примерно одинаковые. Последний анализ от 16.10:
Лейкоциты 4,17*10^9/л
эритроциты 4,55*10^12/л
Гемоглобин 109 г/л
Гематокрит 34,8%
MCV 76,5
МСH 24
MCHC313
Тромбоциты 189*10^9/л
RDW-SD 43,2
RDW-CV 16.1 %
PDW19,5
MPV 12.7
P-LCR 44,7%
нейтрофилы 1,57*10^9/л
лимфоциты 1,92*10^9/л
моноциты 0.51*10^9/л
эозинофилы 0.15*10^9/л
базофилы 0.02*10^9/л
нейтрофилы 37,7%
лимфоциты 46%
моноциты 12.2%
эозинофилы 3.6%
базофилы 0.5%
СОЭ 4 мм/ч
Волнуют отклонения в лимфоцитах и нейтрофилах и признаки анемии. Из заболеваний гипотиреоз (сейчас ТТГ в норме 2), аутоиммунный тиреоидит, хронический холецистит, по узи признаки хронического панкреатита, хронический тонзиллит, геморрой и анальная трещина (беспокоит редко, ремиссия) по гинекологии вроде все в норме, месячные как обычно. В 2012 г. анализ был в норме.
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 октября 2015 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-10-25 15:59
Здравствуйте.
По поводу анемии, которая носит скорее всего железодефицитный характер в связи с гипохромией, Вам нужно пролечиться препаратами железа типа мальтофера по таблетке 2 раза в день не менее месяца, а по поводу изменений в формуле крови есть правило, которое никто из врачей лаборантов не стремится выполнять- в случае патологии анализ должен быть пересмотрен вручную, а не анализаторе. Только после этого можно делать какие-то выводы.
Удачи.
Платная консультация
Gli 2015-10-25 18:54
Спасибо за ответ. А может ли быть причиной анемии анальная трещина, если у меня она уже 10 лет, но крови очень мало и довольно редко? Далеко не каждый день?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-10-25 20:08
В принципе- может, даже если немного и не очень часто, но длительно.
Платная консультация
Елена 2015-10-25 20:20
Спасибо.