Кровь после лечения пневмонии

Спрашивает: Natg
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, прошла курс антибактериального лечения в больнице от пневмонии. Ставили капельницы цефтриаксона и азитромицина. После выписки из больницы сдала анализы и результат следующий:
- антитела к mycoplasma pneumonia lgG 3,1 отрицательный
- антитела к mycoplasma pneumonia lgM 17,8 положительный.
Что это значит? Нужно ли продолжить лечение?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 ноября 2017 года

17 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-20 22:28
Есть смысл пропить кларитромицин до 14 дней по 500 2 раза для уничтожения внутриелеточного возбудителя.
Natg 2017-12-11 18:33
Пропила курс кларитромицина 14 дней и опять вернулась температура 37.1. Ниже анализ крови. Что можно сказать по данному анализу?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-11 19:07
Анализ точно Ваш? Уж очень хороший, ровный, нормальный. У меня закончились эпитеты. Кларитромицин не убирает температуру, а убивает микоплазму.
Natg 2017-12-11 19:48
Спасибо за быстрый ответ. После первого курса антибиотиков от пневмонии температура вернулась. Сдала кровь на микоплазму и выяснилось что болезнь не вылечилась. Пропила ещё курс кларитромицина 14 дней. Температура опять вернулась. Я то думала что окончательно излечусь. Сдала развёрнутый анализ крови и по нему вы сказали что анализ хороший. Меня это порадовало, но смущают эозинофилы и лимфоциты повышены. Это ничего страшного?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-11 20:59
Такая тепература не является патологией, это послеинфекционная астения, такая температура нужна организму для полного восстановления.
Наталья 2017-12-14 12:04
Получила сегодня очередные анализы на микоплазму. После Курса клацида микоплазма только увеличилась. Что делать? Я в панике? Получается в больнице капельницы с антибиотиком цнфтриаксон тоже не помогли. Что за зараза эта микоплазма. Что посоветуете?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-14 16:36
Каким методом определяли количество микоплазмы?
Наталья 2017-12-14 17:03
Кровь из вены
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-14 17:31
В Вашей крови сами микоплазмы в штуках посчитать нельзя. Они находятся внутри клеток и в крови можно посчитать иммуноглобулины класса G, M. Количество этих белковых молекул должно вырасти: часть микоплазм разрушена, в ответ на это вырабатываются эти иммуноглобулины. Надеюсь, что Ваше состояние стабильное и без ухудшений.
Natg 2017-12-21 16:14
Добрый день. Держится температура 37. Слабость кашля нет. Анализе а микоплазму ниже. Пила клацид 14 дней. Не помогло. Что делать? Боюсь осложнений. Почитала что микоплазма даже менингит может вызывать. Нужен ваш совет. Заранее спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-21 16:57
Титр увеличивается на фоне лечения это нормально. Курс кларитромицина не менее 21 дня
Natg 2017-12-21 17:04
Пока больше ничего не принимать? Я сделала контрольный снимок. Ниже прилагаю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-21 17:27
Около 40% населения носят данный внутриклеточный паразит. Менингиты в своей практики у лиц без ВИЧ не встречал.
Что по самочувствию?
Natg 2017-12-21 17:32
Температура 37.1 держится в обед. К вечеру уходит. И осиплость голоса появилась
Natg 2017-12-21 19:01
Пневмофиброз правого легкого нужно долечивать? Этот диагноз мне поставили на последнем рентгене? Прошло 1,5 месяца с момента обнаружения пневмонии
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-21 20:02
Контролиоровать да, лечить нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-21 18:38
Про температуру уже упоминал, и не один раз. Горло? При чем здесь пульмонолог?