1
Пневмония с ухудшением, хрипов и температуры нет
Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Диабет 2 типа, компенсированый.
Здравствуйте,
20.12.2016 Операция реконструкции митрального клапана (без установки протеза, срединная стернотомия). Принимаю варфарин (на 6 месяцев).
01.03.2017 Заболел с диагнозом воспаление легких. 06.03.2017 - 22.03.2017 госпитализация в терапию, антибиотики внутривенно и внутримышечно (картинка прилагается). Кровохаркание, которое прекратилось после отмены варфарина. Температура была максимум 37,4 быстро пришла в норму и нет до сих пор. По результатам рентгена - улучшение.
13.04.2017 на рентгене и КТ признаки пневмонии с ухудшением, но врачи хрипов не слышат и температуры нет. Слабость повышенная.
Врачи не знают, что дальше делать.
Прилагаю КТ от 06.03.2017 и 13.04.2017
Пожалуйста, помогите!
Теги: пневмония на кт
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 апреля 2017 года

14 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-15 09:30
Здравствуйте, Олег!
Считаю, что основная причина пневмонии в Вашем случае - сахарный диабет и инфекция. Для принятия решения необходимы не описания, а картинки. Что в анализах крови(ОАК, биохимия, сахара), спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Олег 2017-04-15 10:12
Анализы пока есть только из стационара от 22.03.17. Прилагаю снимки КТ и Рентген. Не знаю, получится что-то увидеть или нет.
Олег 2017-04-15 10:13
КТ
Олег 2017-04-15 10:15
Выписка 1
Выписка2
Олег 2017-04-15 10:16
Выписка3
Олег 2017-04-15 10:22
Если возможно скачайте и посмотрите мой диск КТ.: http://palup.ru/KT130417.zip
пульмонолог 2017-04-15 10:59
Смогу только вечером посмотреть.
Олег 2017-04-15 11:01
Спасибо! Буду очень ждать.
Олег 2017-04-15 16:10
Если можно, гляньте ещё это: http://palup.ru/KT060317_plus.zip Там в архиве КТ от 06.03.17 и выписки из больницы. Может так будет яснее динамика.
пульмонолог 2017-04-15 19:43
Назначение антибиотиков без клиники и незначительной рентгенологической динамики не имеет смысла. Такая ситуация может быть при диабете, так как поражаются сосуды. Необходимы свежие анализы. Что беспокоит сейчас? Что с сахарами?
Олег 2017-04-16 11:32
Сейчас слабость и одышка при нагрузке. Давление 110-120 на 75-90. Температура не выше 36,6 Сахар был довчерашнего дня 7,5 т. к. не принимал таблетки. Начал Глибомет, сахар упал до 5,2. Сейчас принимаю постоянно Варфарин, Верошпирон 100мг, Диувер 5мг, Престариум 5мг, Панангин 20мг, Сотагексал 80мг, начал Глибомет. По назначению терапевта от 13.04.17 Левофлоксацин, Бронхомунал, Эреспал (на 10 дней) Анализы буду сдавать только 20.04.2017, но в приложенных файлах есть анализы из больницы, старые конечно. Всё же, что Вы смогли увидеть на КТ?
Олег 2017-04-16 11:38
Сдал в тубдиспансере кровь из пальца (не понял на что), мокроту и диаскинтест. В понедельник иду к фтизиатру.
пульмонолог 2017-04-18 22:07
Извините за позднее описание.
Пневмонии на КТ от 13.04 не вижу. На туберкулез тоже не похоже. Динамики отрицательной нет.