Хламидии трахоматис

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, во время беременности у меня обнаружили хламидии трахоматис. Мой ребенок заразился от меня. Сразу после рождения анализ крови показал повышенный белок. Была проведена антибактериальная терапия в роддоме, после которой анализ показал норму. Затем, по рекомендации педиатра сдали анализ на хламидии в 2 месяца. Результат - 1: 5 сл. Пол. Направили к инфекционисту. Так как клинических проявлений вируса не было, лечение не назначили. Рекомендовали через несколько месяцев сдать повторный анализ. Сейчас ребенку 6 месяцев, никаких проявлений нет, но анализ мы еще не сдали. Анализ крови и мочи хороший, вскармливание грудное. У меня все проявления хламидиоза после родов исчезли. Вопрос: какие могут быть последствия для моего ребенка и как мне его вылечить? Очень боюсь осложнений, помогите пожалуйста!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 октября 2017 года

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-25 09:47
Анастасия! Ребенку проводиться лечение только при наличии клинических проявлений, нарушении показателей крови и мочи, при изменении показателей крови по наличию антител класса А, М и G, которые выявляются методом ИФА. Поэтому, проходите осмотр у врача педиатра в установленный срок и проходите обследование крови на наличие антител трех классов А, М и G к хламидии трахоматис. Ваш врач после всех этих обследований решит вопрос о необходимости проведения лечения малышу.
Платная консультация
Анастасия 2017-10-25 16:18
Спасибо за ответ! Значит, что бы не упустить момент, когда необходимо начинать лечение, нужно регулярно сдавать анализы? И еще вопрос: могут ли сами хламидии пройти без лечения, или они себя рано или поздно проявят? А если хламидиоз не проходит без лечения, и не проявляет себя, может ли человек с этим жить всю жизнь без видимого вреда? Я в разных источниках в интернете прочитала информацию о том, что хламидиоз может протекать бессимптомно, и если его запустить, могут быть серьезные последствия для здоровья. Так ли это? Надеюсь, я Вас не слишком запутала.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-25 17:42
Анастасия! Само заболевание не пройдет. За показателями нужно наблюдать до года, чтобы процесс скрыто не протекал и не вызвал действительно нарушения в системах и органах ребенка.
Платная консультация
Анастасия 2017-10-25 21:20
Скажите пожалуйста, слизь в кале в большом количестве через раз уже больше недели может быть связана с хламидиями? Анализ кала показал воспалительный процесс, педиатр назначил аципол.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-25 23:47
Анастасия! Нужно сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры. Если обследование выявит нарушения микрофлоры, то лечение проводится согласно данных анализа. Хламидии к кишечнику не имеют отношения.
Платная консультация
Анастасия 2017-10-26 08:56
Большое спасибо, Елена Владимировна! Теперь все понятно.
Анастасия 2017-11-03 15:16
Здравствуйте, Елена Владимировна! Мы недавно сдали анализ на антитела к хламидии трахоматис. Результат igM - отриц; igG - положит 1: 20. Что это значит? В прошлый раз сдавали в 2 месяца, было igM - отриц; igG -сл. Положит 1: 15 Помогите расшифровать, Нужно ли лечение? Клинических проявлений, по прежнему, нет.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-04 14:47
Анастасия! Учитывая роcт антител класса G, нужно провести лечение от этого возбудителя.
Платная консультация
Анастасия 2017-11-04 15:02
Спасибо за ответ!
Анастасия 2017-11-04 16:20
Извините, я допустила неточность. На самом деле картина такая. Это анализ в 2 месяца.
Анастасия 2017-11-04 16:21
Это недавно в возрасте 6 месяцев.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-09 13:08
Анастасия! При данных первого обследования нужно было пройти лечение. При получении данных второго обследования в связи с ростом антител класса G, нужно повторить обследование через 14 дней. Если будет снижение антител, то лечение не проводится. Если рост, то лечение проводится.